Красноярск: пробки 4
Республика Алтай вдвое сократила дефицит учителей за год

Республика Алтай вдвое сократила дефицит учителей за год

02.06.2026 13:50
Фото: 1-LiNE
За последний год количество вакансий учителей в регионе сократилось более чем в два раза – с 219 до 105 свободных мест. При этом общая численность педагогов в регионе увеличилась до 3,4 тысяч человек.

Как отметил глава региона Андрей Турчак, положительная динамика стала результатом комплексной работы властей. Среди ключевых мер, которые помогли привлечь педагогов в школы республики, – расширение программы целевого обучения будущих учителей, активное участие в федеральной программе «Земский учитель», введение дополнительных выплат педагогам и переход на новую систему оплаты труда.

Для дальнейшего решения кадровой проблемы власти региона анонсировали новую меру поддержки молодых специалистов. С 2027 года в Республике Алтай начнет действовать программа единовременных выплат для начинающих учителей. Получить финансовую поддержку смогут выпускники вузов и колледжей, которые сразу после окончания учебы придут работать в школу и проработают в ней не менее трех лет.

«Наша задача – привлекать в школы молодых специалистов, создавать условия, чтобы они оставались в республике», – подчеркнул Андрей Турчак.

Новая мера поддержки призвана не только привлечь молодые кадры в систему образования, но и закрепить их в регионе на долгосрочную перспективу.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: