Красноярск: пробки 0
Журналисты со всей Сибири посетили Березовский разрез СУЭК

Журналисты со всей Сибири посетили Березовский разрез СУЭК

31.10.2019 14:31

Конкурс проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Среди его основных задач – стимулирование журналистов, активно освещающих в своих материалах ход выполнения приоритетных государственных задач и комплексных социально-экономических проектов, определяющих перспективы развития территорий Сибири. За историю проведения конкурса участие в нем приняли более 600 средств массовой информации и около 4000 авторов печатных изданий, корреспондентов телеканалов и информационных агентств. Кроме дипломов и ценных призов организаторы ежегодно дарят победителям «главный подарок», как его называют сами журналисты, – это знакомство с сибирскими городами, их достопримечательностями, промышленным и человеческим потенциалом.

В Красноярский край организаторы конкурса «Сибирь.ПРО» привозят его победителей впервые: в предыдущие годы журналисты ездили в пресс-туры по Новосибирской, Томской, Кемеровской областям, Алтайскому краю и Республике Алтай. Первым пунктом в программе «красноярского турне», участие в котором принимают около 20 представителей ведущих СМИ Сибири, стало посещение Березовского разреза, входящего в состав Сибирской угольной энергетической компании.

Березовский разрез разрабатывает открытым способом Березовское буроугольное месторождение на территории Шарыповского района. Предприятие было введено в эксплуатацию в 1975 году. Его производственная мощность составляет до 7 млн тонн угля в год. Основной потребитель березовского угля – филиал ПАО «Юнипро» - «Березовская ГРЭС», с которой разрез связан не только многолетними партнерскими отношениями, но и уникальной конвейерной галереей протяженностью более 15 км, по которой уголь прямо из угольной траншеи поступает на топливные склады станции.

В сибирском регионе Березовский разрез является одним из лидеров в области углехимии: на предприятии освоена уникальная технология производства из бурого угля такой продукции, как мелочь коксовая, коксовые брикеты для металлургической и химической промышленности, экологически чистых бездымных топливных брикетов. Сегодня на разрезе готов к запуску комплекс глубокой переработки угля мощностью до 30 тыс. тонн готовой продукции в год с перспективами дальнейшего наращивания объемов до 60 тыс. тонн. Инвестиции в проект достигли 1 млрд рублей.

На Березовском разрезе журналисты Сибирского федерального округа вместе с руководителем предприятия Александром Буйницким осмотрели комплекс глубокой переработки угля – современный, с высокой степенью автоматизации, на рабочей площадке разреза познакомились с мощной добывающей техникой – роторным экскаватором ЭРШРД-5250 высотой с 17-этажный дом и весом более 4000 тонн, окинули взглядом со смотровой площадки панораму угольного разреза и отвалов – отработанных участков, где после завершения добычи угля горняки восстанавливают ландшафт, высаживают хвойные деревья. Также гостей пригласили оценить бытовые условия на предприятии – комфортные кабинеты, современные бани и душевые, современную медсанчасть, бесплатно оказывающую горнякам комплекс медицинских услуг, которого нет даже во многих городских больницах. Посещение промышленного гиганта произвело на журналистов неизгладимое впечатление. 

Журналисты со всей Сибири посетили Березовский разрез СУЭК

Татьяна Головкова, газета «Хакасия» (Республика Хакасия) прокомментировала: «Огромное впечатление произвели угольные пласты. Я была на многих угольных разрезах Хакасии, но такого не видела нигде! И, конечно, поразила организация производства – гигантские машины, конвейерная галерея, условия работы людей – комфортные, безопасные».
Галина Шуба, газета «Хлебороб Алтая» (Алтайский край) отметила: «Меня потрясли масштабы горной техники: когда она работает, «режет» уголь – это невероятная картина! Отдельных слов уважения заслуживает забота угольщиков о природе: то, что после добычи угля они восстанавливают земли, высаживают деревья – кругом сосны, облепиха, напоминает наш родной Алтай! А еще здесь очень много делается для людей».
Егор Щербаков, газета «Восточно-Сибирская правда» (Иркутская область) сказал: «Я много лет пишу на тему ТЭК, и могу сказать: у угольщиков всегда хорошо, но у вас – особенно! Техника, организация работ, культура производства –все очень масштабно, круто! И то, что уголь транспортируется потребителю не в самосвалах или по железной дороге, а по конвейеру – для меня это просто «разрыв шаблона»! Здорово и что-то новое увидеть: я тесно общаюсь с угольщиками в пределах одного региона, а здесь – все совершенно по-другому… Я впечатлен!» 
Еще два дня журналисты со всей Сибири будут работать в краевой столице, где СУЭК так же не оставит их без впечатлений. Сегодня вечером они станут зрителями светомузыкального спектакля, «действующие лица» которого – исторические и инфраструктурные объекты района Стрелки: Вантовый мост им. Виноградова, здания Большого концертного зала и Музейного комплекса «Площадь Мира». Обустройство уникальной системы подсветки на Стрелке – проект, реализованный при самой активной поддержке СУЭК: не только финансовой, представители Компании живо участвуют в подготовке каждого из светомузыкальных спектаклей. Аналогов проекту нет больше ни в одном мегаполисе Сибири.

Журналисты со всей Сибири посетили Березовский разрез СУЭК

Добавим, что конкурс журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» проводится в рамках ежегодного Сибирского медиафорума. Партнером форума выступило АО «СУЭК-Кузбасс». Компания учредила для представителей СМИ специальную номинацию – «ПРО КСО и благотворительность», ее победителем признана журналист газеты «Черногорский рабочий» (Республика Хакасия) Валентина Корзунова. Награждение победителей прошло в Новосибирске, в МВК «Новосибирск Экспоцентр». АО «СУЭК-Кузбасс» также выступило с инициативой проведения в рамках форума фотовыставки «Первозданная Россия».

Фото: СУЭК

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: