Красноярск: пробки 0
Запуск Серной программы – событие 2023 года в Норильске

Запуск Серной программы – событие 2023 года в Норильске

31.01.2024 09:54
Фото: "Норникель"
В 2023 году объёмы производства группы компаний «Норникель» составили: никель – 209 тысяч тонн; медь – 425 тысяч тонн; палладий – 2 692 тыс. унций; платина – 664 тыс. унций.

Операционные результаты компании прокомментировал старший вице-президент — производственный директор Сергей Степанов:

«В 2023 году «Норникель» несколько сократил объёмы производства всех металлов, кроме платины, вследствие временного снижения объёмов добычи богатой и медистой руды. Это было связанно с переходом на новое горное оборудование. После тестирования и постепенного ввода в эксплуатацию оборудования от новых поставщиков горняки вышли на плановые показатели добычи руды в IV квартале. В частности производство никеля выросло на 16% к предыдущему кварталу – до 63 тысяч тонн, при этом практически весь объём никеля был произведен из собственного сырья. По итогам года компания произвела никель и медь в соответствии с годовыми прогнозами, а палладий и платину — выше прогнозов».

Как сообщил Сергей Степанов, в 2023 году в Норильском дивизионе на Надеждинском металлургическом заводе и Талнахской обогатительной фабрике успешно проведены плановые ремонты. В Кольском дивизионе удалось улучшить качество никелевых катодов, снизить содержание примесей в 2 раза за счёт настройки технологических процессов. Также согласно стратегии диверсификации рынков сбыта начато производство и проведена поставка пробной партии никеля премиального качества для гальванического сектора.

Важным достижением 2023 года стал запуск Серной программы на Надеждинском металлургическом заводе, направленной на радикальное сокращение выбросов диоксида серы в Норильской промышленном районе и повышение качества жизни в Норильске. Стройка шла в круглосуточном режиме более трёх лет. В результате построен ещё один завод площадью в 7 футбольных полей и создано около 500 новых рабочих мест.

«Мы ожидаем, что в 2024 году риски, связанные с неблагоприятным геополитическим фоном, сохранятся и будут оказывать негативное влияние на нашу операционную деятельность. Также в середине этого года в Норильском дивизионе запланирован ремонт печи взвешенной плавки (ПВП-2) Надеждинского металлургического завода», - объяснил запланированное снижение объёмов производства в 2024 году по сравнению с 2023-м Сергей Степанов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: