Красноярск: пробки 3

В Туве запустят новый завод

Строительство нового завода ведется в Кызылском районе недалеко от села Усть-Элегест. На сегодняшний день подрядчиком на заранее подготовленном участке осуществляется устройство свайного фундамента. Следующем этапом станет монтаж зданий модульного типа, в которых разместят новое производство.

Инвестирует проект компания «Техмашсервис», на создание производства она выделила 373 миллиона рублей. Строительство завода в Туве предусмотрено соглашением между республикой и компанией-инвестором. Глава региона Владислав Ховалыг подписал его с Игорем Тарабановым, гендиректором «Техмашсервиса» в марте на Красноярском экономическом форуме.

Владислав Ховалыг написал в социальных сетях: «Наши намерения перешли в практическую плоскость. Взрывчатка, компоненты для которой начнут производить на заводе, применяется при проведении горных, а также дорожных работ. Ей будут снабжать наши добывающие предприятия».

По информации Минэкономразвития Тувы, мощность завода составит пять тысяч тонн продукта в год, но существует возможность увеличения объемов в половину. Для этого потребуется увеличить и штат с 27 работников, которые должны обеспечить работу на начальном этапе производства, до 40 и более, после его расширения. Инвестор делает ставку на местных специалистов. Вопрос подбора кадров отрабатывают в тесном взаимодействии со Службой занятости региона. Запуск завода запланирован до конца текущего года. Возможно также налаживание экспорта в Монголию.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: