Красноярск: пробки 5
В Туве открыли цех по переработке автошин

В Туве открыли цех по переработке автошин

На новом предприятии старые автопокрышки начнут превращать в резиновую крошку, из которой будут изготавливать плитки и брусчатку. Технологическая линия способна переработать 70 автопокрышек в час. Плитку и брусчатку получают методом холодного прессования с использованием полиуретанового клея.

На сегодняшний день за одну смену на производстве могут изготовить около 100 квадратных метров. Со временем планируется нарастить производство до 200 – 300 квадратных метров. Технологический процесс позволяет выпускать не только плитку и брусчатку, но и рулоны из резиновой крошки. Продукцию можно использовать как покрытие на детских и спортивных площадках, стадионах, дорожках для бега.

Экологическую составляющую проекта отметил Глава Тувы Владислав Ховалыг. Он написал на своей странице в социальных сетях: «Многие раньше просто выбрасывали изношенные шины. А теперь их можно будет сдавать на рециркуляцию. В планах компании открыть пункт приема старых покрышек».

Цех открыт на условиях софинансирования. Помимо вложенных предпринимателем средств, правительство выделило компании 29 миллионов рублей по программе Индивидуального социально-экономического развития.

Алюминиевый корд, который во время одного из этапов извлекают из покрышки, на предприятии используют в другом производстве. Проволоку измельчают до состояния опилок и добавляют в бетон. Это также улучшает эксплуатационные качества материала.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: