Красноярск: пробки 2
В СУЭК внедряют основы безопасного поведения на производстве

В СУЭК внедряют основы безопасного поведения на производстве

14.12.2023 16:21
Фото: пресс-служба СУЭК
Цель семинара – познакомить преподавателей и руководителей подразделений, задействованных в обучении рабочих требованиям охраны труда, с опытом реализации в компании «СУЭК-Кузбасс» программы «Основы безопасного поведения» (ОБП).

В рамках семинара участники изучили механизмы возникновения травмоопасных ситуаций на производстве, связь ошибочных действий человека с его психофизиологическим состоянием. Программа предусматривает разбор именно поведенческих ошибок человека, профилактику травматизма, возникающего в результате так называемого человеческого фактора. Приводятся жизненные примеры, методики принятия эффективных мер для устранения состояний человека – таких, как торопливость, физическая усталость, привыкание к опасности – приводящих к происшествиям. Также в ходе программы обучающимся прививаются навыки правильно оценивать окружающую обстановку, не находиться на так называемой «линии огня» - под угрозой воздействия факторов, угрожающих жизни и здоровью работника.

- Основы безопасного поведения (ОБП) преподаются в нашей компании с 2022 года, - поясняет руководитель проектов Дирекции по производственной безопасности АО «СУЭК-Кузбасс» Олег Кричигин. - Мы не просто говорим шахтерам «будь осторожен», а разбираем «по полочкам», как быть осторожным.  По этой программе уже обучено более восьми тысяч человек. Наш опыт поддержало руководство СУЭК и на данном семинаре мы передаем его представителям других регионов.

По мнению участников семинара, такая «вооружённость» психологическим знаниями, методиками выявления опасностей и рисков, которые могут возникать в ходе трудовой деятельности, очень полезна. Она способствует формированию стойких навыков ответственного отношения работников и к собственной безопасности, и к безопасности окружающих людей. По сути, вырабатывается новый уровень культуры безопасного труда.

В ходе семинара возникло много вопросов, дискуссий, предложений. Общее мнение - программу нужно адаптировать к стандартным курсам обучения требованиям охраны труда и обязательно применять на занятиях. Тем более, что именно человеческий фактор чаще всего является основной причиной возникновения производственных травм.

Планируется, что в следующем году до 80 процентов работников основных профессий угледобывающих предприятий СУЭК будет обучено с учетом программы ОБП. Вопросы программы предполагается использовать в предсменных электронных экзаменаторах, при проведении инструктажей в ходе выдачи наряда, на повторных обучениях требованиям охраны труда. 

Реклама: erid: 2SDnje6mPtC



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: