Этот центр позволяет планировать и контролировать в круглосуточном режиме и в реальном времени бурение самоходными буровыми установками, отгрузку горной массы, а также планировать горные работы на разных временных горизонтах.
Такие операционные центры на рудниках «Норникеля» позволяют компании существенно повысить эффективность горного производства, они работают на рудниках «Таймырский», «Октябрьский» и «Комсомольский». «Скалистый» - самый молодой рудник Норильского дивизиона, станет первым автономным рудником «Норникеля». Рудник поставляет сырье на Талнахскую обогатительную фабрику.
Строительство рудника «Скалистый» - ключевой инвестиционный проект «Норникеля», который в значительной мере определяет перспективу развития минерально-сырьевой базы компании. В соответствии с концепцией развития сырьевой базы «Норникеля» объём добычи на руднике «Скалистый» к 2030 году должен быть увеличен по богатой руде – на 19%.
До начала работы операционного центра компания создала на руднике «Скалистый» подземную инфраструктуру по программе «Технологический прорыв». Специалисты проложили оптоволокно, внедрили радиосвязь, построили проект позиционирования горной техники и персонала, создали точки беспроводной системы передачи данных. Доступ к Wi-Fi сегодня есть практически в каждой горной выработке, сами выработки там, где это необходимо, оснащены видеокамерами.
В центре 20 автоматизированных рабочих мест. Основная роль - у диспетчеров, которые ведут оперативную работу и контроль за работой как под землёй, так и на поверхности. Здесь же находятся специалисты по закладочным работам, по креплению и капитальному строительству, специалисты различного временного планирования. Кроме того, в центре предусмотрены площади, на которых разместят оборудование для дистанционного управления подземными машинами.
«Открытие современного диспетчерского центра - очередной шаг компании в реализации большого проекта по организации безлюдных технологий на руднике «Скалистый». Внедрение операционных центров продолжает реализовываться, в этом году к проекту присоединится рудник «Маяк». Также в компании планируют запустить аналогичный центр на Надеждинском металлургическом заводе и в ООО «Медвежий ручей», - отметил старший вице-президент «Норникеля» - руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.