Красноярск: пробки 3
В Кузбассе реализован пилотный проект по удаленному мониторингу силовых трансформаторов на энергообъектах

В Кузбассе реализован пилотный проект по удаленному мониторингу силовых трансформаторов на энергообъектах

21.10.2019 15:45
Кузбасские энергетики первыми в группе компаний «Россети» стали использовать системы удаленного мониторинга силовых трансформаторов на энергообъектах. Пилотный проект был реализован в Беловском городском округе на подстанции «Ново-Чертинская» напряжением 110 киловольт, которая обслуживается Кузбасским филиалом Россети Сибирь.

«Ново-Чертинская», как площадка для внедрения автоматизированной системы мониторинга и диагностики силового трансформатора, была выбрана не случайно. Срок службы трансформатора превышает 25 лет, а подстанция снабжает электроэнергией 4 десятка социально значимых объектов, 9 угольных предприятий, тяговые железнодорожные подстанции и почти 30 тысяч жителей. Кроме того, в 2020-2021 годах энергетики планируют провести полную модернизацию подстанции, превратив ее в цифровую.

«Цифровая диагностика – это поистине шаг в будущее. Если раньше все данные собирались вручную, то сейчас с помощью удаленного мониторинга 80% данных собираются дистанционно. Система оценивает состояние трансформатора по восьми параметрам, вплоть до хроматографического анализа газов. Данные в режиме реального времени поступают в службу диагностики и диспетчеру на пульт. Вовремя выявленная проблема позволяет избежать поломки и обойтись наименьшими затратами на ремонт. Таким образом, увеличивается срок эксплуатации трансформаторов, что приведет к значительной экономии средств», – рассказал главный инженер Кузбасского филиала Россети Сибирь Сергей Тараданов.

Марина Кларисс

Фото: «Кузбассэнерго-РЭС»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: