Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае сервисное предприятие СУЭК модернизировало станок-гигант

В Красноярском крае сервисное предприятие СУЭК модернизировало станок-гигант

28.06.2021 11:52
Фото: СУЭК-Красноярск
Гигант способен обрабатывать детали весом более 60 тонн. Оборудование установлено в цехах Назаровского ГМНУ и предназначено для токарных работ по обточке наружных цилиндрических поверхностей.

Модернизация станка повысила его надежность и производительность. На смену контакторной системе управления пришла автоматическая. В результате станок работает по заявленным параметрам в автоматическом режиме. Демонтаж и монтаж оборудования сотрудники Назаровского ГМНУ выполняли совместно со специализированной фирмой. В настоящее время ведется шеф-наладка оборудования, выполняются пуско-наладочные работы – пробная проточка якоря электрической машины экскаватора ЭШ 20/90 для Назаровского разреза.

«Модернизация выполнена в рамках инвестиционной программы СУЭК по развитию производства. Основательные вложения, уверен, оправданы сполна. В Красноярском крае больше нет подобных тяжёлых станков, способных обрабатывать крупногабаритные детали. У нас уже есть заявки от предприятий энергетического комплекса: Назаровской ГРЭС, Абаканской и Кызыльской ТЭЦ на обработку роторов турбин. Такую услугу сегодня в нашем регионе можем предложить только мы», - рассказывает директор Назаровского ГМНУ Анатолий Зельский.

Сервисное предприятие из Назарово успешно работает и на обслуживании горной техники для угольных разрезов СУЭК. Так, в 2017 году специалисты Назаровского ГМНУ изготовили вал роторного колеса для ЭРШРД-5250, самого крупного в стране экскаватора роторного типа, работающего на Берёзовском разрезе в Шарыпово, а также выполнили монтаж габаритной детали. Общий вес металлического изделия составил более 20 тонн, а длина – 8,5 метров.

Добавим, что сейчас ведется обучение персонала Назаровского ГМНУ управлению обновлённым станком. Планируется, что с начала июля оборудование будет запущено в работу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: