Красноярск: пробки 0
«Сибирский цемент» подвёл итоги работы в 2020 году

«Сибирский цемент» подвёл итоги работы в 2020 году

29.12.2020 11:50
Фото: Сибцемент
По прогнозным данным, с января по декабрь на пяти цементных заводах холдинга будет изготовлено около 4,5 млн тонн цемента – на 6% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2019-го года. При этом «Топкинский цемент» за 12 месяцев выпустит 2,1 млн тонн продукции, падение к уровню прошлого года – 6,8%. На 1,4% – до 966,6 тыс. тонн – сократит производство «Искитимцемент». Красноярский завод изготовит 616,1 тыс. тонн строительных материалов и улучшит результат 2019-го почти на 1,3%. Ангарский цементно-горный комбинат с показателем в 561,1 тыс. тонн «уйдёт в минус» на 11,3%, Тимлюйский цемзавод с 312,8 тысячи тонн продукции – на 16%.

В течение года продукция «Сибирского цемента» поставлялась в основном в Сибирский и Уральский федеральные округа. Отгружали цемент и на экспорт: заводы в Топках и Искитиме направляли стройматериалы в Казахстан и Азербайджан.

Цементы холдинга использовались для возведения жилья, объектов социальной инфраструктуры, промышленных предприятий. Особые для компании направления работы – производство материалов, необходимых для бетонов дорожных покрытий, а также выпуск продукции для освоения месторождений нефти и газа.

Осенью 2020-го «Топкинский цемент» получил сертификат, подтверждающий соответствие системы менеджмента качества требованиям Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), и лицензию на право использования монограммы API. Область сертификации: производство тампонажного портландцемента Class G HSR по стандарту API Spec 10А. Теперь потребители продукции, применяемой для возведения нефтегазовых скважин, могут быть уверены: завод способен производить тампонажный цемент Class G HSR, соответствующий мировым стандартам.

3.jpg

Всего в ассортименте холдинга 23 вида цемента, в том числе 15 общестроительных и 8 специальных. В строительном сезоне-2020 традиционно наиболее востребованы были общестроительные бездобавочные цементы ЦЕМ I 32,5 и ЦЕМ I 42,5 – доля стройматериалов, широко используемых при производстве железобетонных конструкций и товарного бетона, составила около 60% в общем объёме производства. Примерно 56% цемента доставлено потребителям по железной дороге, 43% – автоцементовозами, остальное – другими видами транспорта.

«Уходящий год оказался тяжёлым для всех предприятий цементной отрасли. Из-за ограничительных мер, введённых в связи с распространением COVID-19, были приостановлены многие стройки, отложена реализация некоторых инфраструктурных проектов. В итоге в 2020-м потребление цемента в Сибири сократится примерно на 4% к уровню 2019-го, а загрузка наших производств не превысит 50%, – комментирует итоги года первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов. – Тем не менее, компания продолжает стабильно работать и развиваться. В текущем году в состав холдинга вошли цементные заводы Ангарска и Искитима. А значит, теперь у нас больше сил и возможностей для того, чтобы противостоять давлению негативных внешних факторов».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: