Красноярск: пробки 0
Шахтерская династия СУЭК представила Кузбасс на выставке «Россия»

Шахтерская династия СУЭК представила Кузбасс на выставке «Россия»

21.02.2024 19:41
Фото: пресс-служба АО «СУЭК»

В рамках Форума национальных достижений Правительство РФ, Минэнерго РФ и крупнейшие компании представили достижения отрасли и планы ее дальнейшего развития.

За последние 20 лет мировое потребление угля выросло в два раза - до 8,5 млрд тонн. В общем энергетическом балансе это 30% - достаточно высокий показатель, несмотря на то, что многие пророчили недолговечность угольной отрасли. Сегодня она твердо стоит на ногах, развивается, внедряются новые технологии. Для энергетики уголь — это одна из ведущих отраслей, в которой трудятся около 150 тысяч сотрудников. И главный центр угледобычи - это Кузбасс, где добывается около 50% всего объема угля в России. Это порядка 200 млн тонн, - подчеркнул Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак.

В рамках Дня энергетики также состоялось чествование трудовых династий и ветеранов топливно-энергетического комплекса. Компанию «СУЭК-Кузбасс» на выставке «Россия» представила знаменитая шахтерская династия Заикиных, общий трудовой стаж которой составляет более трехсот лет. Большая часть из них отдана шахте им. 7 Ноября, которая продолжила свою историю после отработки запасов уже в составе шахты им.А.Д. Рубана.

Основатель династии - Павел Иванович Заикин трудился на «семёрке» сначала проходчиком, затем горнорабочим очистного забоя. Его супруга Мария Иннокентьевна почти 20 лет работала на погрузке угля. Полвека стажа в копилку династии внесли и оба их сына - добычники Сергей и Владимир.

Гости Дня энергетики - Денис и Сергей Заикины - горняки в третьем поколении, оба трудятся на шахте имени А.Д. Рубана. 

Денис - машинист горно-выемочных машин в бригаде-рекордсмене, удостоен нагрудных знаков «Шахтерская доблесть» и «Шахтерская слава». Павел - горнорабочий очистного забоя.

300 лет наша шахтерская семья посвятила угольной отрасли. Все наши достижения - это люди, которые работают в Компании СУЭК, которые стремятся помогать и работают на благо России, - подчеркнул Денис Заикин.

Быть частью этой команды и представлять династию Заикиных - большая честь и ответственность, - добавил Павел Заикин.

День энергетики проводится на выставке «Россия» во второй раз. В январе прославленные коллективы шахтерского «Города трудовой доблести» Прокопьевска, ансамбли народного танца «Метелица» и «Сибирский каблучок», представляли культуру

Кузбасса на главной сцене выставки-форума на ВДНХ.

Реклама: erid: 2SDnjdu3xvt

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: