Красноярск: пробки 2
Работы по «Серной программе» подтверждают намерения «Норникеля» стать «зелёной» компанией и сделать Норильск чистым

Работы по «Серной программе» подтверждают намерения «Норникеля» стать «зелёной» компанией и сделать Норильск чистым

04.03.2021 10:03
Об этом заявил журналистам президент «Норникеля» Владимир Потанин, побывав в Норильске на строительстве корпусов будущего подразделения, которое займётся улавливанием и утилизацией серы из производственных выбросов Надеждинского металлургического завода.

DSCN0188.JPG

«Проектный офис серной программы представил вполне дееспособный план, который позволяет догнать отставание, как за счёт привлечения дополнительных работников, так и через усиление подрядных организаций. Кроме того, принят ряд технических решений, которые позволяют монтировать некоторое оборудование заранее и потом его сюда привозить (прим. – крупноблочная сборка ускоряет строительно-монтажные работы непосредственно на площадке). Одним словом – различного рода оптимизационные мероприятия позволяют говорить о том, что к концу 2022 года, как мы и планировали, данный проект должен приступить к работе, в течение 2023 года выйти на свои мощности и обеспечить улавливание серы, которое было заявлено», - подчеркнул Владимир Потанин.

DSCN0210.JPG

Реализация Серной программы в Заполярном филиале тем более актуальна, что туда, именно на более совершенные (в том числе экологически) технологии переносится медное производство с закрытых, устаревших и экологически вредных переделов Кольской ГМК «Норникеля».

Владимир Потанин уверен в способности и компании, и подрядчиков строительства объектов серной программы нагнать отставание, которое в прошлом году объективно сложилось из-за того, что пандемия помешала вовремя развернуть вахтовые посёлки строителей Серной программы.

DSCN0131.JPG

«Кстати, сегодня я посетил такой посёлок, и мне показалось, что в нём созданы вполне достойные условия для вахтовых работников, - поделился впечатлением президент «Норникеля». – Стандарты труда и отдыха на этом участке соответствуют намерению компании быть дружественной не только по отношению к экологии, но, прежде всего, к людям, которые работают, даже если мы говорим о вахтовых рабочих или сторонних подрядчиках. Всё это наши люди, которые работают у нас на объектах».

Следующий этап Серной программы – строительство до 2025 года объёктов в Норильске на Медном заводе. Старт ему, по словам президента «Норникеля», даст инвестиционный комитет компании, заседание которого состоится в июне текущего года.

DSCN0144.JPG

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: