Красноярск: пробки 3
«Производство не останавливалось ни на день» - Николай Уткин на КЭФ о работе «Норникеля» в период пандемии

«Производство не останавливалось ни на день» - Николай Уткин на КЭФ о работе «Норникеля» в период пандемии

14.04.2021 18:21
Фото: Василий Комлык
Независимая маркетинговая компания Boks Marketing проанализировала реакцию 14 крупнейших российских металлургических компаний на пандемию коронавируса с точки зрения ответных комплексных мер. Учитывалось и приобретение средств индивидуальной защиты для сотрудников, и закупка медицинского оборудования, и работа волонтёров с группами населения, которые особо нуждаются в помощи, и поддержка оказавшихся за рубежом сотрудников – всего более 25 параметров.

Лидером рейтинга стал «Норникель». Почти никто из коллег-металлургов не смог организовать такие масштабные комплексные меры. На борьбу с коронавирусом «Норникель» выделил средств кратно больше чем другие – 20, 5 млрд рублей. В том числе на эти деньги были закуплены 400 тепловизоров, 32 тысячи тестов, 4 реанимобиля, 6 лабораторий, 9 млн масок, 3 млн комплектов антисептиков. Для поддержки малого и среднего предпринимательства в экономически сложный период компанией было выделено 325,7 млн рублей.

«Мы оперативно приняли карантинные меры, подготовили обсерваторы для находящихся на карантине, ограничивали даже авиасообщение на три месяца. Для доставки к нам на Таймыр подрядчиков по нашим разным проектам мы специально организовывали отдельные рейсы, - рассказал старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин. – Я считаю, что вот эти меры — чёткие, понятные, где-то даже жёсткие, позволили избежать вспышек заболевания на предприятиях. Во время пика пандемии компания ни на день не приостанавливала работу».

Ad-MstupmAQ.jpg

«Норникель» - единственная компания, которая объявила о жёстком запрете на сокращения в период пандемии. Более того, компания продолжила найм сотрудников, так как инвестиционные проекты не были остановлены. В самый непростой и неопределённый период «Норникель» предложил дополнительные выплаты для своих сотрудников, и они одни из самых высоких на рынке.

Николай Уткин уверен – в Норильске город и производство связаны неразрывно:

«Город и комбинат отдельно существовать не могут. За прошедший трудный год мы ещё более сплотились, появились новые традиции, которые позволяют нам вопросы решать без лишней бюрократии».

Компания активно помогала в 2020 году Норильску. Например, малому и среднему бизнесу были предоставлены «арендные каникулы» на время жёстких коронавирусных ограничений и остановки деятельности предпринимателей. Для медучреждений города были закуплены аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). В дальнейшем, компания построит в Норильске 4 дополнительных медицинских центра, куда планируют привлечь на работу 800 специалистов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: