Красноярск: пробки 1
«Норникель» представил план повышения уровня промышленной безопасности

«Норникель» представил план повышения уровня промышленной безопасности

27.07.2020 09:38
«Детальный план было решено разработать, чтобы зафиксировать намерение компании более тесно работать с надзорными органами. Мероприятия, предусмотренные планом, направлены на обеспечение безопасности производства, защиты жизни и здоровья людей, снижения аварийности и травматизма», — подчеркнул первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

План повышения уровня промышленной безопасности предполагает анализ состояния промышленной безопасности на производственных объектах «Норникеля», создание системы дистанционного контроля и мониторинга на предприятиях компании. Уже в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая разработает техническое задание и выберет пилотное подразделение для внедрения такой системы.

Особое внимание в плане мероприятий уделено состоянию вечной мерзлоты. Планируется организовать системное наблюдение за состоянием зон многолетней мерзлоты и воздействием на них колебаний климатической обстановки в Норильском промышленном районе. В том числе — создать сектор опережающего прогноза состояния многолетнемёрзлых зон на основе комплекса современных, высокотехнологичных геофизических, геодезических и аэрокосмических методов наблюдений в рамках системы геотехнического мониторинга фундаментов и оснований промышленных объектов. Реализация комплексного проекта рассчитана на пять лет.

«Ростехнадзор занял жёсткую позицию по расширению периметра мониторинга промышленных объектов, и «Норникель» её полностью разделяет, - сказал президент «Норникеля» Владимир Потанин. – Новая система оценки состояния инфраструктуры позволит повысить безопасность объектов компании, а также поднимет на новый уровень взаимодействие с надзорными органами».

В ходе представления плана в «Ростехнадзоре» руководители ведомства дали рекомендации и комментарии к документу.

«В сочетании с инвестиционными проектами по модернизации, меры, предусмотренные планом, при детализации и неукоснительном исполнении, достаточно масштабны. Необходимо приступить к выполнению немедленно, сосредоточив особое внимание на мероприятиях, направленных на недопущение повторения аварий», — отметил руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин по итогам обсуждения документа.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: