Красноярск: пробки 4
«Норникель» первый в России закупил мобильную электрическую горно-шахтную технику

«Норникель» первый в России закупил мобильную электрическую горно-шахтную технику

02.02.2022 09:07
Фото: Норникель
Две новые батарейные самоходные машины финского производителя горнодобывающей техники компании Normet — Utimec MF 500 SD (для приготовления и перевозки бетонной смеси) и Utimec MF 205 PER SD (для перевозки шахтёров) – приступили к работе на руднике «Заполярный» (ООО «Медвежий ручей», входит в группу «Норникель»).

Экологичный и производительный подземный бетоносмеситель Utimec MF 500 SD — лучший в своем классе: имеет высокую выходную мощность и при движении развивает скорость до 20 км/ч. Полностью электрическая архитектура включает в себя быстрозаряжаемые литий-ионные аккумуляторы и два мощных электродвигателя с прямым приводом. Аккумуляторы также подзаряжаются в режиме рекуперации во время движения на спуске и торможении, что дополнительно повышает общую эффективность работы машины.

gorno_010222.jpg

Автобус Utimec MF 205 PER SD предназначен для безопасной перевозки персонала по подземным горным выработкам. Полностью реверсивный полный привод с высокой тяговой способностью и мгновенным крутящим моментом обеспечивает безопасное и уверенное движение в сложных условиях. Новая эргономичная кабина, соответствующая нормам безопасности FOPS и ROPS, обеспечивает отличный обзор и удобна для водителя. Вместительность батарейного автобуса — 20 человек, плюс 2 человека в кабине оператора.

При полной загрузке и движении по уклону вверх заряда автобуса хватит на 10 км, бетоносмесителя — на 8 км. Для полного заряда на стационарной станции этой технике достаточно 40 мин. Кроме того, в комплекте есть мобильные зарядные устройства мощностью 40 кВт для подзарядки во временных пунктах отстоя. Главное преимущество электротехники — отсутствие вредных выбросов в воздух, что очень важно в ограниченном пространстве шахты.

Добавим, что «Норникель» регулярно обновляет технику на своих предприятиях, ориентируясь на лучшие образцы и последние доступные технологии. За счет этого компания не только достигает нового уровня производительности, но и значительно повышает безопасность рабочих процессов. В частности, в 2021 году на приобретение горного оборудования для Заполярного филиала «Норникель» выделил более 6 млрд рублей, новые машины поступили на рудники «Комсомольский», «Таймырский», «Октябрьский», «Скалистый» и «Маяк».

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: