Красноярск: пробки 0
«Норникель»: новое время – новые правила

«Норникель»: новое время – новые правила

27.12.2021 14:09
Фото Андрея Кузнецова
В итоговом интервью телеканалу «Северный город» руководитель Норильского дивизиона «Норникеля» не случайно напомнил о трудностях, с которыми столкнулась компания и её работники в уходящем году. Ведь силу и устойчивость бизнеса характеризуют не только и не столько его успехи, сколько «умение держать удар». На долю «Норникеля» в начале 2021 года таких ударов пришлось несколько: авария на Норильской обогатительной фабрике и подтопления рудников.

«Эти большие вызовы для нас, стали также поводом для больших переосмыслений задач менеджмента компании. Необходимо было принять решение о больших капитальных вложениях в поддержание и развитие всех основных фондов. Надо сказать, что «Норникель» начал это делать ещё с 2020 года, и будет продолжать в 2022-2023 годах: поддерживать работоспособность и вести модернизацию оборудования, зданий, сооружений, сетей, - отметил Николай Уткин. – Очень много родилось программ мониторинга, поскольку есть проблема с изменением климата, которое реально влияет на подтопление рудников».

В Норильском дивизионе организован гидромониторинг грунтов на промплощадках. В 2021 году решено «обурить» контрольными скважинами все контуры месторождений, на которых работает компания, чтобы обезопасить себя и своих работников на будущее. Напомним: главный приоритет «Норникеля», к которому компания последовательно идёт уже несколько лет – нулевой смертельный травматизм на производстве.

DSCN0310.JPG

«Нам очень важно не только исполнять предписания контролирующих органов, мы действительно хотим знать всю правду о том, что происходит на наших предприятиях, в каком они состоянии, - подчеркнул Николай Уткин. – За 2021 год мы провели новую диагностику всего, что только можно. Здесь я считаю, что менеджмент Норильского дивизиона приложил колоссальные усилия для обеспечения надёжности. На 2022-2023 годы есть чёткое понимание, где и что мы делаем с точки зрения ремонтной составляющей и обновления оборудования, основных фондов. Финансирование на эти цели увеличено вдвое».

При этом в компании понимают, что попытки «причинить благо» сверху малоперспективны. Любые средства «уйдут в песок», если в их эффективном применении не заинтересованы конкретные люди на своих рабочих местах. Старший вице-президент «Норникеля» - руководитель Норильского дивизиона сообщил журналистам, что в компании собрано колоссальное количество инициатив – больше 11 тысяч. Причем из них порядка 6 тысяч направлены именно на улучшение условий труда.

DSCN0255.JPG

«Роль каждого работника возросла. Они точно знают, где они и как работают: где есть какие-либо нарушениями или «тонкие места». Традиционное «инициатива наказуема» - это сегодня не про нас! – убеждён Николай Уткин. – Мы сегодня наоборот создаём поощрительную систему, чтобы реальная информация о производстве и инициативы по его совершенствованию как раз доносилось до самого верхнего уровня руководства. И конечно, наша задача – не просто собрать предложения, а реализовать эффективные из них и тем самым продемонстрировать нашим сотрудникам обратную связь».

Интересно, что именно об этом же говорила на днях, но про малый бизнес, на Норильском бизнес-форуме общественный российский омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова: «Согласно мировой статистике, 85% людей, работающих в компаниях, знают, что именно в компаниях плохо, но сознательно говорят руководителям, что всё хорошо. Не 5%, не 8%, а 85! Вот проблема».

01.jpg

«Надо, чтобы люди не боялись выносить свои инициативы дальше и реализовывать их. Сегодня задача больших начальников – дать ресурс линейному руководителю, чтобы он снимал риски, реализовывал полезные инициативы: будь то купить новый инструмент, убрать проходы, установить ограждения, остановить работы, если это необходимо для обеспечения безопасности. И за это никто никого наказывать не собирается! – вновь акцентировал Николай Уткин. – Это, наверное, непривычно потому, что больше 80 лет действовал другой принцип – «не высовывайся, здоровее будешь». Конечно, у некоторых в головах он остался. Поэтому мы и трансформировали программу повышения эффективности. У нас достаточно инициатив. Теперь главное – их реализация».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: