Красноярск: пробки 1
Нефтеперерабатывающий завод Красноярского края подтвердил эффективность системы энергетического менеджмента

Нефтеперерабатывающий завод Красноярского края подтвердил эффективность системы энергетического менеджмента

28.02.2024 13:26
Фото: пресс-служба Ачинский НПЗ

Стандарты ISO – это комплекс требований к системам управления определенными областями производства, выполнение которых позволяет максимально оптимизировать их работу на предприятии. Требования современных редакций стандартов основаны на глобальных процессах сокращения расходов энергоресурсов крупными предприятиями в целях улучшения экологической безопасности и снижения производственных издержек. Энергоемкость процесса переработки нефти делает внедрение стандарта энергоменеджмента на предприятиях этого рода промышленности особенно важным для повышения эффективности технологического процесса в целом.

Аудит СЭнМ на Ачинском НПЗ включал в себя проверку регламентной базы, беседы с персоналом предприятия и  оценку их вовлеченности в процесс работы и развития системы управления ТЭР. Результаты комиссии подтвердили, что требования стандарта на предприятии выполняются. Постоянный поиск новых возможностей повышения энергоэффективности, внедрение лучших инновационных разработок и рационализаторских предложений позволяют заводу ежегодно снижать энергопотребление, а вместе с ним и воздействие на окружающую среду.

В числе сильных сторон СЭнМ аудиторы отметили системный мониторинг всех энергетических и топливных ресурсов, результативный анализ факторов, которые могут влиять на их потребление. Кроме того эксперты отметили результативность внедрения энергосберегающего подхода на разных уровнях  производства и высокий уровень вовлеченности работников в этот процесс, а также их осведомленность в области рационального использования.

Отметим, система энергетического менеджмента Ачинского НПЗ по стандарту  ISO 50001  была сертифицирована в 2016 году.   

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: