Красноярск: пробки 2
На угольном предприятии СУЭК заложена капсула времени

На угольном предприятии СУЭК заложена капсула времени

07.11.2023 14:27
АО СУЭК-Кузбасс

Дата вскрытия капсулы выбрана не случайно. Именно в 2055 году будет отмечаться 125-летие шахты имени 7 Ноября и 141-летие шахты «Капитальная», ставших предприятиями-родоначальницами для коллектива шахтоуправления имени А.Д. Рубана.

В честь закладки капсулы состоялось большое торжественное мероприятие, участниками которого наряду с сотрудниками предприятия стали заслуженные ветераны, студенты Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума, учащиеся инженерного класса гимназии №18 и ребята из подшефной школы №37.

Своими воспоминаниями о работе на шахте имени 7 Ноября поделился знаменитый на руднике бригадир проходчиков Геннадий Косицын. Одним из главных достижений своей комсомольско-молодёжной бригады он считает нарезанные подряд пять лав в 80-е годы для не менее знаменитой бригады очистников Николая Мешкова, и что ни разу не подвели коллег со сроками готовности выработок к монтажу оборудования.

О необходимости поддерживать традиции высокопроизводительного труда говорится и в обращении к следующим поколениям горняков: «Да, между нами три десятилетия. Наши имена – уже часть шахтерской истории, а вы – ее сегодняшние творцы. Но нас объединяет то, что мы все – горняки шахтоуправления имени А.Д. Рубана. У нас много общего. Мы сегодня закладываем прочный фундамент ваших будущих успехов. Смело опирайтесь на него в своём развитии. Он не подведёт».

Также в послании отражены надежды на то, что новые цифровые технологии, «умное» и мощное оборудование позволят сделать труд шахтёров одним из самых безопасных и максимально приблизят к безлюдной выемке угля. Главное, сам уголь по-прежнему будет оставаться одним из самых востребованных видов топлива. А СУЭК -продолжать прочно входить в число мировых лидеров угледобычи.  

Подписи под посланием поставили главный инженер шахтоуправления Александр Жданов, председатель Совета ветеранов Виктор Крафт и студент горнотехнического техникума, представитель шахтёрской династии с трудовым стажем более 320 лет - Владимир Сластенин.

- Для меня огромная честь подписать послание в будущее. У меня дед более сорока пяти лет отработал на этом предприятии. Постараюсь его и всю шахтёрскую родню не подвести. Конечно, интересно будет самому увидеть, какой станет шахта через тридцать с лишним лет, что изменится и снаружи, и внутри, - говорит будущий горняк.

Закладка капсулы времени состоялась возле стелы, на которой отображены все исторические вехи развития коллектива шахтоуправления, начиная с 1914 года. А в знак того, что предприятие ожидает ещё долгий успешный путь, в небо были запущены жёлто-зелёные воздушные шары. 

Erid: 2SDnjbywUcQ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: