Красноярск: пробки 2
На комбинате «Волна» красноярцам показали, из чего и как делают их крыши

На комбинате «Волна» красноярцам показали, из чего и как делают их крыши

08.06.2021 16:21
Фото: АО «ХК «Сибцем»
20 экскурсантов разного возраста и рода занятий, от студентов до пенсионеров, посетили музей предприятия, где познакомились с историей завода, которому в этом году исполнится 70 лет, и побывали на хризотилцементном производстве – одном из 11-ти в России.

Предприятие занимает 3-е место в стране по объёму реализации асбоцементных листов и 4-е среди отечественных производителей асбоцементных труб и муфт. В первом квартале 2021 года комбинат изготовил около 1,5 млн квадратных метров хризотилцементных изделий – это на 80% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Красноярцам показали всю технологическую цепочку от поступления сырья, хризотилового асбеста, до нанесения защитно-декоративного покрытия. Рассказали, что стройматериал из природного сырья безопасен для здоровья, долговечен (срок службы не менее 50 лет), обладает морозостойкостью, влагонепроницаемостью, высокой термо- и звукоизоляцией, низкой теплопроводностью, не подвержен горению, гниению и воздействию активных химических веществ.

С разнообразием выпускаемых изделий экскурсанты смогли ознакомиться в шоуруме фирменного магазина «Ацелит», где представлена продукция комбината. На сегодняшний день в ассортименте «Волны» более 40 наименований изделий. Это трубы напорные и безнапорные различных диаметров, волнистые и плоские листы – прессованные и непрессованные, неокрашенные и с защитно-декоративным покрытием, на сохранение цвета которого производитель дает гарантию 12 лет.

Кровельные материалы выпускают как серые, так и окрашенные (бренд «Волнаколор») в 6 стандартных цветов: оранжевый, шоколадный, зелёный, синий, красно-коричневый и сизый. Фасадные материалы «Виколор» представлены листами с гладкой поверхностью и рельефными – «бриз», «мятый шёлк», «бутовый камень», «дерево»; с антивандальным покрытием и каменной крошкой, нанесением рисунка методом фотопечати.

В ходе экскурсии на вопросы красноярцев ответил управляющий директор ООО «Комбинат «Волна» Яков Яланский. Помимо производственного процесса горожан интересовала жизнь коллектива предприятия. Для работников действуют бассейн и тренажёрный зал, проводят спортивные соревнования и корпоративные мероприятия.

08062021(1).JPG

«Сегодня, когда возможности для путешествий ограничены, особую актуальность приобретает внутренний туризм и, в частности, такая его разновидность, как промышленный туризм. Это перспективное направление, новое для Красноярска, и мы готовы содействовать его развитию. Комбинат «Волна» регулярно проводит экскурсии для студентов профильных учебных заведений. Но, как выяснилось, наше производство привлекает внимание не только будущих специалистов: людям интересно, из чего сделаны привычные вещи, как изменились традиционные материалы благодаря современным технологиям и техническому прогрессу. Думаю, мы повторим такое мероприятие, а возможно, и не раз, если оно будет пользоваться спросом у красноярцев», – подчеркнул управляющий директор комбината «Волна» Яков Яланский.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: