Красноярск: пробки 3
На 3-й пусковой комплекс Талнахской обогатительной фабрики в Норильске поступает для монтажа оборудование

На 3-й пусковой комплекс Талнахской обогатительной фабрики в Норильске поступает для монтажа оборудование

15.06.2022 20:01
Фото: "Северный город"
Новый тракт позволит доставлять на Талнахскую обогатительную фабрику дополнительно 8 млн тонн сырья. Именно на столько должен нарастить ежегодный объём переработки третий пусковой комплекс фабрики. Вкупе второй и третий пусковые комплексы позволят ежегодно перерабатывать 18,5 миллиона тонн руды.

Оборудованный по последнему слову техники ТОФ-3ПК обеспечит повышение качества никелевого концентрата. Это благоприятно отразится на плавильных мощностях Надеждинского металлургического завода. Также значительно улучшится экологическая ситуация.

dsc1854-936659c8b7.jpg

Сейчас значительную часть бедного сырья (8 млн тонн в год) направляют на обогащение на Норильскую обогатительную фабрику. С началом эксплуатации третьего пускового комплекса Талнахской фабрики в 2023 году произойдёт перераспределение потоков руд для последующего обогащения. К 2025 году ТОФ сможет перерабатывать весь объём сырья, добываемого талнахскими рудниками.

Сегодня сырьё с рудников «Октябрьский» и «Таймырский» поступает на фабрику по знаменитому третьему конвейеру ТОФ длиной 1.687 метров. Сырьё со «Скалистого» и остаток руд по «Октябрю» и по «Таймыру» завозят автомобильным транспортом на приёмный бункер, введённый в эксплуатацию ещё в 1981 году. Сейчас в районе Талнхаского ремзавода строят новый 4-секционный приёмный бункер третьего пускового комплекса для приёма руды, который будет резервировать и второй пусковой.

«Эта новая площадка, куда будут завозить самосвалами руду, плюс узлы перегруза №2 и №3, корпус перегрузки медистых и вкраплённых руд – всё это будет связано галереями с существующим главным корпусом, что обеспечит нам подачу автономного питания на третий пусковой комплекс», – поясняет директор ТОФ Игорь Волянский.

dsc5199foto-marina-peskova-5a886bd32f.jpg

Комплекс основного оборудования ТОФ-3ПК по проекту аналогичен тому, что работает сейчас на втором пусковом комплексе. ТОФ-2ПК стал для директора и коллектива Талнахской обогатительной фабрики и всего Заполярного филиала очень напряжённым этапом слаженной работы. То, что в первый раз легло на бумагу в виде проекта в 2001–2002 годах, уже воплощено в жизнь. Оборудование работает, сложнейшие задачи решены, показатели превышены: вместо планировавшихся десяти миллионов тонн руды в год фабрика перерабатывает 10,8 миллиона.

А на строительных площадках ТОФ-3ПК сейчас трудятся более тысячи человек. Численность строителей может вырасти до двух-трёх тысяч, уже в ближайшее время – до 600–700 человек. По графику окончание строительства и начало передачи в опытно-промышленную эксплуатацию третьего пускового комплекса ТОФ – IV квартал 2023 года.

Наряду со строительством производственных мощностей на ТОФ внедряют прогрессивные технологии: цифровые двойники и компьютерное зрение. Специалисты предложили целый ряд разработок, которые повышают эффективность производства. Диджитал-технологии помогут увеличить извлечение металлов, оптимизировать и автоматизировать работу оборудования. Теперь Талнахская обогатительная фабрика, и без того являющаяся высокотехнологичным подразделением Заполярного филиала «Норникеля», стала ещё более инновационной промплощадкой.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: