Красноярск: пробки 1
Музей горнодобывающей техники УК «Кузбассразрезуголь» пополнился новыми экспонатами для туристов

Музей горнодобывающей техники УК «Кузбассразрезуголь» пополнился новыми экспонатами для туристов

06.12.2023 12:33
УК «Кузбассразрезуголь»
«Карьерная техника всегда вызывает особый интерес у туристов, поэтому мы развиваем наш музей под открытым небом и сейчас дополнили его уникальными для современной угледобычи видами техники. Кедровский угольный разрез – единственное предприятие в Кузбассе, где используются сразу три технологии вскрышных работ: традиционная автомобильная, когда порода и уголь транспортируются самосвалами, железнодорожная, когда к месту вскрышных работ прокладываются железнодорожные пути и порода грузится в вагоны, а также гидротехнология, которая позволяет разрушать горные породы под большим напором воды. Представленные в музее новые виды техники задействованы во всех процессах и помогают наглядно понять масштаб горных работ», - рассказал директор Кедровского угольного разреза Юрий Гук.

Гидромонитор ГМД-250М проработал на разрезе 10 лет. Устройство с помощью мощного напора воды разрушает глиняные слои. За годы работы на разрезе гидромонитором смыто более 6 млн куб. м глины. Ещё один новый экспонат - бульдозер Dressta TD-20H - функционировал на разрезе почти 15 лет. С его помощью строили технологические дороги и площадки. Вагон – думпкар 6ВС-60 эксплуатировался на предприятии с 1984 по 2022 год.

Фото_5.JPG

Сейчас на смотровой площадке можно увидеть 9 экспонатов. Помимо новых видов техники, здесь есть экскаватор, буровая установка, грейдер, автодрезина и карьерные самосвалы. Возле каждого установлена информационная табличка с основными техническими характеристиками. В этом году музей под открытым небом пополнился самым популярным у туристов экспонатом - карьерным самосвалом БЕЛАЗ грузоподъемностью 220 тонн. Осенью его дополнительно оборудовали удобной лестницей, чтобы туристы могли безопасно подняться на палубу и сделать памятные фотографии.

Программу промышленного туризма Кедровский угольный разрез реализует с 2021 года. Экскурсии на предприятие включены в региональный брендовый тур «Кузбасс. Огонь в сердце», утвержденный Ростуризмом. С начала этого года Кедровский разрез посетили более 500 туристов из России, а также из Беларуси и Узбекистана.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: