Красноярск: пробки 5
Ледоход-2020 не нанес особых разрушений Дудинскому морскому порту

Ледоход-2020 не нанес особых разрушений Дудинскому морскому порту

06.06.2020 10:00
В Дудинском морском порту ЗТФ «Норникеля» из-за аномально теплой погоды зафиксирован самый ранний ледоход за всю историю наблюдений. В обычные годы лед на Енисее проходит в первой декаде июня. В 2020 г. ледоход начался в основном русле реки почти на месяц раньше — 17 мая. Из-за этого уровень воды в Енисее поднялся до 13,90 метров. Для сравнения в 2017-м он составил 13,06 м, в 2018 — 12,97 м, а в прошлом — 13,96 метров.

Дудинский морской порт единственный в мире, чьи морские и речные причалы затапливаются паводковыми водами ежегодно. Вода приносит с собой большие отложения песка, ила, а также нередко повреждает строительные конструкции причалов и портовой инфраструктуры.

Чтобы этого избежать перед паводком проделывается большая подготовительная работа - грузы и инфраструктура морского порта демонтируются и перемещаются на более высокие отметки. На время паводка все погрузочно-разгрузочные работы прекращаются, а позднее инфраструктура порта заново восстанавливается.

«По словам специалистов, ледоход-2020 прошел без особых проблем и разрушений для инфраструктуры порта. В ближайшее время специально созданный штаб определит точные объемы восстановительных работ и наметит сроки их выполнения. На данный момент в порту восстанавливают подкрановые и железнодорожные пути, промышленные площадки и энергосбережение причалов. Они будут вводиться в эксплуатацию поэтапно, по мере их готовности. Полный ввод всех причалов порта намечен на конец второй декады июня», - рассказали в ЗТФ «Норникеля».

На причалах высокой воды уже приступили к работам. Более низкие отметки пока затоплены речной водой. Обработка грузов судов корпоративного флота «Норникеля» сейчас осуществляется «на рейде» с помощью плавучего крана и барж. С Красноярского края уже прибыли первые речные суда с продовольствием и товарами народного потребления.

Планы летнюю навигацию Дудинского морского порта на 2020 год - переработать около 2,9 млн тонн грузов в обоих направлениях. Всего в среднем порт за год обрабатывает около 4 млн тонн грузов, в том числе осуществляя снабжение отдаленных поселков всем необходимым.

Фото: ЗТФ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: