Красноярск: пробки 9
Кузнецкая ТЭЦ провела испытания генерирующего оборудования

Кузнецкая ТЭЦ провела испытания генерирующего оборудования

05.03.2021 17:46
Комплексные испытания генерирующего оборудования Кузнецкой ТЭЦ прошли 2 марта по заданию Системного оператора. Это необходимо для подтверждения предельного объёма электрической мощности, который способна поставить станция на оптовый рынок.

Испытания продлились восемь часов, без перерывов. С максимально возможной мощностью, без отключения от электрической сети, все семь турбоагрегатов Кузнецкой ТЭЦ должны выдерживать общую нагрузку не менее 108 МВт.

В ходе испытаний генерирующее оборудование, а также вспомогательные системы станции функционировали без сбоев и надежно отработали с превышением средней электрической нагрузки – 109,4 МВт.

На главном щите управления руководил испытаниями начальник смены станции, а всего в процессе испытаний на Кузнецкой ТЭЦ было занято более 70 сотрудников, в том числе 37 специалистов котлотурбинного цеха. Их задача – оперативно отрабатывать рекомендации начальника смены и участвовать в координации процессов.

Кузнецкая ТЭЦ СГК – основной источник теплоснабжения Кузнецкого, большей части Орджоникидзевского, Центрального и части Куйбышевского районов, а также десятков промышленных предприятий Кузнецкого района Новокузнецка. Годовое потребление угля на тепловой электростанции – 617 тысяч тонн. Установленная электрическая мощность Кузнецкой ТЭЦ – 108 МВт, тепловая – 890 Гкал/ч.

Фото: СГК

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: