Красноярск: пробки 7
Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» объявил конкурс социальных проектов «Комфортная среда обитания»

Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» объявил конкурс социальных проектов «Комфортная среда обитания»

05.04.2022 16:45
пресс-служба СУЭК-Кузбасс
Участниками конкурса могут стать некоммерческие организации, учреждения социальной сферы, инициативные группы, действующие на территории муниципалитетов присутствия СУЭК, СГК и НТК. В Кузбассе это Ленинск-Кузнецкий, Полысаевский, Киселевский, Прокопьевский, Мысковский городские округа, а также Ленинск-Кузнецкий и Прокопьевский муниципальные округа, Беловский район.

В этом году традиционному старту конкурсу предшествовал опрос общественного мнения. Его цель – определить «болевые точки» территорий и в зависимости от результатов актуализировать конкурсные номинации. По мнению организаторов, такой тесный контакт с местными сообществами на всех этапах проведения конкурса позволяет максимально точно «сверить часы» и эффективно совместными усилиями улучшать городскую среду.

Среди проблем, названных жителями – слабая инфраструктура для активного отдыха молодежи, состояние придомовых территорий, наличие бродячих животных в населенных пунктах, отсутствие современного благоустроенного общедоступного пространства для проведения выходных, праздников и других массовых мероприятий. Также граждан беспокоят свалки мусора, загрязненные берега местных рек и озер.

На основании проведенного опроса определены следующие номинации конкурса:

• «Экология и безопасность» – проекты, направленные на решение проблем загрязнения окружающей среды, нелегальных свалок мусора, а также проблем с бродячими/одичавшими животными.

• «Территория здоровья» – проекты, направленные на формирование здорового образа жизни, популяризацию спорта и физкультуры, создание и поддержание объектов для современного активного досуга жителей разных возрастов (спортплощадки, тренировочные залы, воркауты, скейтпарки, веревочные парки и т.д.).

• «Уютный двор, уютный дом» – проекты, направленные на благоустройство и эстетическое оформление дворов, детских площадок, подъездов, фасадов.

• «Комфорт в праздники и будни» – проекты, направленные на современное благоустройство общедоступного пространства для проведения массовых мероприятий, а также повседневного отдыха пожилых людей, семей с маленькими детьми и т.д.

• «Познаем Россию» – проекты, направленные на знакомство с природой России и
традиционной культурой местных сообществ, содействующие сохранению природных богатств и местной социокультурной среды.

Конкурс проводится в несколько этапов. На первом этапе до 29 апреля 2022 года принимаются заявки участников региональным Оргкомитетом (эл. адрес UsenkoKYu@suek.ru).

Форму заявки можно найти на сайте Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» (fond.suek.ru). Далее, до 6 мая 2022 года, проводится отбор заявок в соответствии с критериями оценок для участия на межрегиональном этапе. И затем – определение победителей конкурса с выделением средств на реализацию проектов.

Отметим, что конкурс «Комфортная среда обитания» проводится ежегодно с 2011 года при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском, Алтайском, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской, Мурманской и Новосибирской областях, Республиках Бурятия и Хакасия.

За предыдущие годы грантовая поддержка СУЭК и Фонда позволила создать в этих регионах новые общественные пространства, памятные места, спортивные и познавательные локации, а также многое другое. Только в Кузбассе в 2021 году были успешно реализованы шесть проектов по благоустройству в городах Полысаево, Ленинск-Кузнецкий и в посёлке Трудармейский Прокопьевского муниципального округа.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: