Красноярск: пробки 0
Директор железногорского Горно- химического комбината уходит в отставку

Директор железногорского Горно- химического комбината уходит в отставку

22.10.2019 09:21
Об этом Петр Михайлович написал на своей странице в Фейсбуке.

«Друзья, сегодня у меня последний день работы в должности генерального директора Горно-химического комбината. Заканчивается контракт, и руководство Росатома приняло решение его не продлевать, и я это решение уважаю. В своё время я планировал работать на этой должности 5 лет, а и так задержался на 13».
Петр Гаврилов вспомнил, как в 2006 году приехал в Железногорск по поручению Сергея Кириенко для того, чтобы выяснить, есть ли у комбината будущее:

«Последний реактор дорабатывал последние годы. Вслед за ним останавливалась радиохимия, мокрое хранилище — срок эксплуатации заканчивался в 2010 году. Перед специалистами комбината тогда стояла дилемма: либо приступить к выводу площадки из эксплуатации, либо найти что строить, чтобы появилось будущее. Мы выбрали второй путь. Это были трудные, но несомненно счастливые для всех нас годы», - пишет Петр Михайлович.

Экс-директор гордится, что совместными усилиями удалось построить ЗФТ — завод фабрикации МОКС — топлива, чего не смогли сделать американцы, потратившие в 50 раз больше средств. На сегодня ГХК вышел на плановые показатели по всем переделам: выпуск диоксида, создание мастер-смеси, таблетки, твэлы, ТВС.

Был построен и введен в эксплуатацию пусковой комплекс опытно-демонстрационного центра по переработке ОЯТ, переработана первая облученная сборка, подтверждены все параметры, заложенные в технологии. Запущены десятки других объектов. На сегодня комбинат является флагманом замыкания ЯТЦ в России, а по совокупности конкурентных преимуществ и в мире.
«Я с легким сердцем передаю комбинат в новые руки. Новые цели и задачи поставит уже следующий директор», - пишет экс-руководитель ГХК.


Кто станет новым директором пока не ясно, как рассказали в пресс-службе ГХК, кандидатура нового директора еще обсуждалась. Известно лишь то, что Росатом не стал продлевать контракт с 59-летним Петром Гавриловым. С 2011 года Петр Гаврилов является депутатом Законодательного Собрания Красноярского края.
«Благодарю всех работников комбината за эти трудные, но несомненно счастливые в моей жизни годы. Желаю всем человеческого счастья, здоровья и дальнейших успехов.Спасибо всем за совместную работу», - закончил обращение Гаврилов.

Фото:sobranie.info

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: