«Бородинский ремонтно-механический завод» (РМЗ), сервисное предприятие СУЭК в Красноярском крае, примет участие в XXIX Международной специализированной выставке технологий горных разработок «Уголь России и майнинг» 7-10 июня в Новокузнецке.
Бородинский РМЗ представит литейную продукцию, установку компенсации реактивной мощности собственной разработки, облегчённые ковши повышенной ёмкости на экскаваторы ЭШ-11/70 и ЭКГ-10. Литейная продукция завода неоднократно завоёвывала медали выставки «Уголь России и майнинг»: в 2021 году это была «бронза», в 2019 году – «золото».
Литейный цех – один из передовых на РМЗ. Он изготавливает зубья, коронки зубьев, петли, клыки, зубчатые колёса, шестерни, вкладыши, колосники для широкого модельного ряда как отечественных, так и импортных экскаваторов, таких как KOMATSU, HITACHI, BUCYRUS и P&H. Для поддержания стабильно высоких объёмов и качества продукции на предприятии за последние годы введён целый комплекс нового оборудования.
Установка компенсации реактивной мощности (УКРМ) является собственной разработкой Назаровского участка РМЗ. Уже изготовлено две единицы такого оборудования, причём одна из УКРМ работает в цехах предприятия с 2020 года и позволила сократить потребление электроэнергии мощным производственным комплексом на 15 процентов.
Облегчённые ковши помогают повысить производительность экскаваторов ЭШ-11/70 и ЭКГ-10 при сокращении нагрузки на конструктивные элементы горных машин. Вместимость таких ковшей составляет 11-11,5 кубометров при проектной ёмкости 10 м3. Снизить вес заводчане смогли за счёт использования специальных конструкционных материалов. В ковшах для ЭШ-11/70 дополнительно вместо задней глухой стенки установлены цепи. В 2018 году инновационный ковш на ЭШ-11/70 был презентован на выставке «Уголь России и Майнинг» и завоевал Гран-при в номинации «Лучший экспонат».
Вся описанная продукция выпускается Бородинским РМЗ в рамках действующей в СУЭК программы импортозамещения.