Красноярск: пробки 6
Правительство Красноярского края подготовило весеннюю корректировку бюджета

Правительство Красноярского края подготовило весеннюю корректировку бюджета

Традиционно весенняя корректировка главного финансового документа связана с подведением итогов исполнения бюджета за предыдущий финансовый год. В ней отражаются дополнительные федеральные средства, уточняются потребности по принятым обязательствам.

Внесенная корректировка учитывает предстоящую реализацию Послания Президента России Федеральному Собранию. Кроме того, в законопроекте предусмотрен рост социально значимых и капитальных расходов. Увеличение финансирования обеспечено за счет поступлений из Федерации, а также собственных средств края.

Так, в корректировку внесено дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 300 миллионов рублей, в том числе на переселение граждан из аварийного жилья, модернизацию школ, социальные выплаты гражданам. За счет собственных средств расходы краевого бюджета в 2024 году увеличиваются на 13,4 миллиардов рублей.

Порядка 3 миллиардов рублей дополнительно предусмотрено по различным направлениям социального блока. Финансирование на здравоохранение увеличивается на 1,2 миллиарда рублей, из них 800 миллионов рублей пойдет на приобретение льготных лекарств. Почти столько же предусмотрено дополнительно для сферы образования, в том числе на капитальные ремонты и оснащение оборудованием школ, благоустройство территорий отремонтированных учебных заведений, антитеррористическую защищенность, покупку новых учебников. Дополнительные средства запланированы по линии социальной защиты, включая поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, а также на культуру, спорт, туризм и другие направления.

Бюджет развития края в 2024 году в целом увеличивается почти на 8 миллиардов рублей, в том числе по переходящим обязательствам. В корректировку вошли расходы на строительство, реконструкцию и разработку проектной документации объектов в объеме 2,9 миллиардов рублей. Дополнительно 1,1 миллиарда планируется направить на увеличение дорожного фонда края, в результате его размер в 2024 году превысит 24 миллиарда рублей. Капитальные расходы учреждений социальной сферы увеличиваются более чем на 1 миллиард рублей. В числе приоритетов сохраняется решение жилищных вопросов отдельных категорий граждан – на эти цели предусмотрено плюсом 700 миллионов рублей.

Кроме того, около 1 миллиард рублей дополнительно запланировано в 2024 году на реализацию проектов социально-экономического развития «опорных» городов, приобретение спецтехники и благоустройство территорий. Увеличено финансирование на жилищно-коммунальное хозяйств, устройство спортивных объектов в сельской местности, оснащение детских загородных лагерей и по другим направлениям.

Запланированы дополнительные ресурсы для решения вопросов экологии – 600 миллионов рублей, на молодежную политику – 300 миллионов, а также на поддержку отдельных отраслей экономики.

На 1 миллиард рублей увеличивается резервный фонд Правительства края, в результате в 2024 году он составит 5,5 миллиардов.

С учетом всех изменений параметры краевого бюджета на 2024 год выглядят следующим образом: доходы увеличиваются на 500 миллионов рублей и достигнут 379,7 миллиарда, расходы возрастают на 13,7 миллиардов рублей и составят 450,9 миллиардов. Источником финансирования дефицита являются остатки средств на начало текущего года.

Владимир Бахарь, заместитель председателя Правительства края – министр финансов: «С учетом благоприятного завершения 2023 года в корректировке обеспечены дополнительные ресурсы на выполнение поручений Губернатора края, финансирование социальных вопросов и поддержку отдельных отраслей экономики. Кроме того, мы начинаем подготовку Красноярска к 400-летию и предусматриваем средства на создание новых инфраструктурных объектов, восстановление объектов культурного наследия и благоустройство города».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: