Красноярск: пробки 1
«Норникель» разместил на фондовой бирже ETC на углеродно-нейтральный никель

«Норникель» разместил на фондовой бирже ETC на углеродно-нейтральный никель

07.09.2021 12:02
Глобальный палладиевый фонд был создан «Норникелем» в 2016 году, чтобы усилить роль группы в качестве ведущего игрока на мировом рынке палладия. Целями фонда являются создание международной финансовой платформы для сотрудничества с крупными держателями существующих запасов палладия и других металлов, стимулирование промышленного и инвестиционного спроса на металл и снижение общей волатильности рынка палладия

Новый инструмент ЕТС представляет собой цифровой аналог прав на реальные физические объёмы углеродно-нейтрального никеля, представленного на рынке, он ориентирован на институциональных инвесторов и предлагает низкую стоимость инвестирования. Минимальная сумма инвестиций составляет 100.000 долларов США, а ежедневные котировки доступны на Венской фондовой бирже. До выпуска на бирже углеродно-нейтральный металл, произведённый «Норникелем», был токенизирован («оцифрован») на блокчейн-платформе Atomyze.

Углеродные кредиты, встроенные в новый ETC, отражают снижение выбросов парниковых газов (CO2) за счёт мероприятий «Норникеля», реализованных в 2019–2020 годах. Международный аудитор EY заверил объём сокращённых выбросов, а ведущий европейский консультант по вопросам экологии и устойчивого развития Sphera GmbH заверил методологию расчета.

«Норникель» и Sphera ведут совместную работу по учету выбросов CO2 с 2013 года. Полученные данные свидетельствуют о долгосрочном стремлении «Норникеля» сократить выбросы окиси углерода на всех этапах производственной цепочки — от добычи руды до переработки и рафинирования.

Снижение выбросов углекислого газа «Норникелем» стало возможным благодаря модернизации Усть-Хантайской ГЭС, питающей производственные объекты «Норникеля» в Норильском промышленном районе, обновлению и ремонту энергетического оборудования, внедрению автоматизированных систем контроля и учёта, снижению тепловых потерь в зданиях и трубопроводах и выводу из эксплуатации устаревших энергоблоков.

«ETC на углеродно-нейтральный никель — свидетельство нашей приверженности глобальной повестке в области изменения климата. Сегодняшнее объявление укрепляет наше стремление стать ведущим производителем зелёных металлов, подчеркивает привлекательность нашего портфеля низкоуглеродного сырья, которое является прозрачным и полностью аудированным источником в цепочке создания металлов, отвечающих требованиям устойчивого развития», - заявил вице-президент — руководитель блока сбыта и коммерции «Норникеля» Антон Берлин.

ETC на углеродно-нейтральный никель пополнил портфель Глобального палладиевого фонда «Норникеля», состоящий из шести ETC, имеющих привлекательную стоимость и обеспеченных золотом, серебром, платиной, палладием, никелем и медью.

«Это ещё одно значимое достижение, и, благодаря усилиям «Норникеля» в области сокращения выбросов, мы впервые размещаем на рынке ETC, обеспеченные углеродно-нейтральным никелем. У инвесторов появилась возможность получить низкозатратный доступ к никелю, который играет важнейшую роль при переходе на экологически чистые источники энергии, будучи при этом уверенными, что он добыт и произведён с применением ответственного подхода», - считает генеральный директор Глобального палладиевого фонда Александр Стоянов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: