Красноярск: пробки 0
«Норникель» отвечает на новые вызовы

«Норникель» отвечает на новые вызовы

01.07.2022 18:24
Фото: Норникель
По мнению Андрея Бугрова, принятие в 2021 году «Стратегии в области охраны окружающей среды и климата» до 2031 года стало важным шагом для «Норникеля». Эта стратегия охватывает 6 основных областей воздействия на окружающую среду, в том числе: воду, почву, воздух и биоразнообразие. Также Совет директоров компании рассмотрел новые и обновил некоторые действующие политики в области устойчивого развития, которые охватывают все аспекты ESG. Это экологическая политика, политика в отношении прав коренных народов, политика по ответственному выбору поставщиков, кодекс корпоративного поведения поставщика и многие другие.

«Задачи развития компании будут ставить перед нами новые вопросы. Например, мы объявили о создании на Кольском полуострове совместного с «Росатомом» предприятия по добыче и производству лития. Это Ловозерский район Мурманской области – территория традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных местных жителей – саамов. Мы уже вступили с ними в диалог, - сказал Андрей Бугров. – С каждым годом наш отчёт об устойчивом развитии становится всё толще. Это наш инициативный рассказ о том, что мы делаем, для того, чтобы укрепить деловую репутацию компании, и показать обществу и деловым партнёрам, что «Норникель» находится «на правильной стороне истории», что мы идём по пути, который соответствует наилучшей, в том числе международной практике».

03.jpg

Председатель Совета директоров напомнил, что за всю свою историю «Норникель» ни разу не допустил ни одного случая срыва обязательств по поставке продукции потребителям. Компании удаётся соблюдать баланс опыта и экспертизы в составе Совета директоров и соответствовать лучшим стандартам мировой практики.

В обновлённый состав Совета директоров введены 5 авторитетных российских экспертов в различных сферах деятельности компании. Они пришли на смену иностранным коллегам, которые покинули этот орган управления «Норникелем». Следуя политике импортозамещения, в компании в 2021 году долю российских поставщиков довели до 95% и более.

Бугров1.jpg

«В новых условиях и при новых вызовах «Норникель» подтверждает все стратегические намерения, - заявил Андрей Бугров. – Совет директоров будет плотно следить за исполнением всех проектов в области устойчивого развития и изменения климата. Особое внимание будет уделено рискам, связанным с изменением климата в условиях Арктики, и дальнейшему снижению вредного воздействия на окружающую среду и местные сообщества».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: