Красноярск: пробки 1
Не только поддержать бизнес, но и выполнить социальные обязательства: красноярская мэрия поможет предпринимателям

Не только поддержать бизнес, но и выполнить социальные обязательства: красноярская мэрия поможет предпринимателям

20.05.2020 17:25
Началось совещание с обсуждения хода реализации городских мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Заместитель главы города – руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития Ирина Антипина доложила: «Я напомню, что разработано и утверждено 10 мер поддержки и ещё одна мера – по поддержке частных детских садов – находится в процессе обсуждения. Только снижением ставки по ЕНВД охвачено 94,9% представителей малого и среднего бизнеса, а это – почти 17 тысяч предпринимателей города».

Напомним, пакет дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса на второй квартал 2020 года на уровне муниципалитета был утверждён в конце апреля. Уже на этапе их обсуждения было заявлено, что данные меры отразятся на параметрах главного финансового документа Красноярска.

И.о. руководителя департамента финансов Виктория Бугаева: «По итогам апреля бюджет уже недополучает налоговые доходы. Конечно, большое влияние оказывают решения на федеральном уровне, они корректируют объёмы выпадающих доходов. Мы продолжим ежедневно мониторить ситуацию, работая в тесном взаимодействии с краевым министерством финансов».

Главой города также была поставлена задача работать над обеспечением сбалансированности бюджета. На прошлой неделе была создана рабочая группа «бюджетного фильтра», в которую вошли первые заместители мэра, руководители ряда департаментов администрации города. Они не только вырабатывают предложения по оптимизации расходов, но и оценивают целесообразность и одобряют размещение закупок.

На совещании с депутатами были представлены первые предложения по оптимизации расходов городского бюджета:

  • введён запрет на использование и перераспределение экономии по торгам;
  • принято решение по сокращению расходов на содержание аппарата мэрии;
  • отменены ранее запланированные массовые общегородские мероприятия.

Кроме того, из-за режима самоизоляции остаются неосвоенными средства, ранее запланированные на питание детей в детских садах и компенсацию части родительской платы за посещение детьми детских садов, а также на учебно-тренировочные сборы.

Мэр Сергей Ерёмин остановился на принципиальных подходах к работе по оптимизации расходов города.

«Коронавирус стал настоящим вызовом для всех бюджетных процессов. Но мы должны реализовать заявленные меры поддержки предпринимателей, сохранив при этом все социальные обязательства перед красноярцами. Поддержка семей с детьми – приоритет на уровне главы государства. Мы также не должны экономить на подрастающем поколении. Поэтому я считаю правильным не менять наши планы, связанные с развитием инфраструктуры образования. В целом, необходимо оставить защищённой и осваивать по целевому назначению часть городского бюджета, связанную с субсидиями из вышестоящих бюджетов на реализацию в Красноярске нацпроектов и федеральных программ, в том числе по строительству школ, детских садов, благоустройству и обновлению дорог», – заявил глава города.

В завершение рабочего совещания было принято решение проводить анализ состояния бюджета города с депутатами Горсовета ежемесячно.

«Совместными усилиями администрации города и депутатского корпуса мы должны минимизировать риски для городского бюджета», – подчеркнул председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина.

Фото: Андрей Иванов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: