Красноярск: пробки 0
На развитие социальной сферы в Красноярске выделили 800 млн рублей

На развитие социальной сферы в Красноярске выделили 800 млн рублей

05.10.2021 15:27
Фото: администрация г. Красноярска
5 октября на сессии городского совета депутатов поддержали проект осенней корректировки бюджета Красноярска на 2021 и плановый период 2022–2023 годов. Изменения затронут все основные сферы и направлены на повышение качества жизни красноярцев.

Дело в том, что на фоне постепенной отмены карантинных мер в городе начала улучшаться экономическая ситуация. В 2021 года в бюджете Красноярска собственные доходы увеличились на 1,3 млрд рублей. Дополнительные поступления и средства вышестоящих бюджетов потратят на развитие социальной сферы и улучшение инфраструктуры.

Так, 0,8 млрд, или 800 млн рублей, пойдут на:

– охрану общеобразовательных учреждений;
– организацию питания учащихся школ;
– развитие спорта в Красноярске;
– создание мест в учреждениях дополнительного образования детей в области культуры и спорта;
– модернизацию библиотек города;
– приобретение модульных зданий в загородные оздоровительные лагеря;
– ремонт муниципальных учреждений для предотвращения аварийных ситуаций и устранения замечаний надзорных органов.

Ещё 0,5 млрд, или 500 миллионов рублей, выделили на содержание имеющейся и обновленной инфраструктуры города: общественных территорий, улично-дорожной сети и сетей наружного освещения.

Кроме того, 100 миллионов направят на обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие направления.

Корректировка бюджета на 2021 год отражает и ранее выделенные средства в сумме 3,4 млрд рублей. Из них 2,5 млрд – на приобретение троллейбусов и трамваев, а 0,4 млрд – на переселение людей из аварийного жилья.

«Осенняя корректировка бюджета – это всегда некий финансовый гарант реализации важнейших задач текущего года. Среди базовых направлений распределения средств данной корректировки: разработка проектно-сметной документации для капитального ремонта аварийных школ, в частности, школы №50 по ул. Глинки, развитие в городе электротранспорта, обеспечение жильём красноярцев из аварийных домов, а также детей-сирот, содержание улично-дорожной сети. Что важно – корректировкой предусмотрено сокращение муниципального долга. Это позволяет Красноярску поддерживать высокий уровень долговой устойчивости», – отметил мэр Сергей Ерёмин.

В администрации добавили, что что с учетом изменений параметры бюджета города Красноярска в 2021 году:

– по доходам увеличиваются на 4,7 млрд рублей и составят 43,4 млрд рублей;
– по расходам увеличиваются на 4,4 млрд рублей и составят 43,4 млрд рублей;
дефицит уменьшается на 283 млн рублей и составит 37 млн рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: