Красноярск: пробки 4
В Красноярском крае за год стали производить значительно больше электроэнергии

В Красноярском крае за год стали производить значительно больше электроэнергии

В Красноярском крае в 2023 году рост потребления электроэнергии ожидаемо продолжился. Такую же картину энергетики прогнозируют и в 2024, прежде всего, из-за выхода первой очереди Тайшетского алюминиевого завода на проектную мощность и роста потребления Центров обработки данных.

Вместе с этим, растёт и количество производимой электроэнергии. Так, по итогам 2023 года в СГК рассказали, что выработка электричества на предприятиях превысила прошлогодний показатель на 7%.

Энергетики отмечают, в настоящий момент Красноярской ТЭЦ-3 в стадии активного строительства находится второй энергоблок установленной электрической мощностью 185 МВт и тепловой — 270 Гкал/час.

Ввод нового оборудования позволит перераспределить часть нагрузки с ТЭЦ-1, которая в настоящее время проходит глубокую модернизацию, а также обеспечить возможности для развития Советского района Красноярска. А дополнительная электрическая мощность будет востребована в связи с прогнозируемым ростом потребления в Сибири.

«В наступившем году рост энергопотребления в Сибири продолжится, причем независимо от природных условий. Рост ожидается за счет выхода первой очереди Тайшетского алюминиевого завода на проектную мощность и роста потребления Центров обработки данных. В связи с этим мы прогнозируем увеличение выработки станций СГК на 5,5% (+4,3 млрд кВт*ч) и небольшое увеличение выработки ГЭС Сибири», – комментировал Александр Резюков, руководитель управления Дирекции СГК по работе на энергорынках.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: