Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае в СУЭК при подготовке к зиме используют экологичное оборудование

В Красноярском крае в СУЭК при подготовке к зиме используют экологичное оборудование

14.09.2021 12:47
Фото: СУЭК-Красноярск
При реконструкции котельных СУЭК внедряет современное экологичное оборудование. На Бородинском разрезе в котельной на станции «Породная-2» появились новые автоматизированные котлоагрегаты – компактные, простые в обслуживании, экономичные и энергоэффективные. Модернизирована и система очистки исходящих газов.

«Мы внедрили новые дымососы с циклонами. Это оборудование улавливает намного больше крупных частиц, таким образом, остатки золы не попадают в атмосферу», - говорит старший мастер участка тепловодоснабжения и промышленных котельных Бородинского разреза Александр Шелестов.

На Назаровском разрезе в рамках подготовки к отопительному сезону установлена блочно-модульная котельная БМК-400. Она будет отапливать помещения автотракторно-бульдозерного участка: ремонтные и стояночные боксы для техники, бытовые помещения.

IMG_3526.JPG

«Котельная работает в автоматическом режиме, без участия человека. С 2016 года мы ведем полномасштабную модернизацию энергосистемы предприятия, в том числе модернизируя систему теплоснабжения. Так, в 2020 году завершили «перевооружение» котельной участка «Ачинский», установив 4 современных котла», - комментирует главный энергетик Назаровского разреза Вячеслав Клейко.

На Берёзовском разрезе также проведена комплексная подготовка оборудования промышленной котельной к отопительному сезону. Для обеспечения бесперебойной работы зимой, установлены новые питательно-энергетические, сетевые и вакуумные насосы, модернизирован один из водогрейных котлов, который одновременно является энерготехнологической установкой по выработке полукокса МК-1 – теперь он имеет дополнительный запас по мощности.

«В зоне особого внимания – соблюдение экологических норм, поэтому мы провели ремонт аспирационных установок на топливоподаче котельной», - рассказывает механик промышленной котельной Берёзовского разреза Александр Нищенко.

Как отмечают в СУЭК, красноярские предприятия полностью готовы к работе в зимних условиях. Для региона надёжность их функционирования имеет стратегическое значение: предприятия СУЭК обеспечивают топливом все крупнейшие станции краевой энергосистемы, а также теплосистемы ТЭЦ и ГРЭС Новосибирской области, Алтайского края, Хакасии, предприятия жилищно-коммунального хозяйства Дальнего Востока.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: