Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае школьникам показали, как добывают уголь на Берёзовском разрезе

В Красноярском крае школьникам показали, как добывают уголь на Берёзовском разрезе

22.07.2021 09:35
Фото: СУЭК-Кузбасс
На Берёзовском разрезе в городе Шарыпово Красноярского края гостями в юбилейный для СУЭК год стали учащиеся 6 класса одной из городских школ. Первой встретила ребят на территории предприятия начальник учебного пункта Берёзовского разреза и одна из лучших наставников страны Татьяна Иванникова. Встречи со школьниками уже стали для неё обычным мероприятием: весной Татьяна Иванникова общалась с ребятами в рамках цикла «20 встреч с героями», посвящённого 20-летию СУЭК. На этот раз она провела для шестиклассников инструктаж по безопасности и кратко рассказала о производственном процессе, задачах, стоящих перед разрезом, об инновационных технологиях, используемых на предприятии.

20210722-экскурсия береза (3).jpg

Затем юные экскурсанты отправилась на самое красивое место в разрезе – смотровую площадку. Отсюда как на ладони видны огромные угольные пласты и мощные горные экскаваторы, которые огромным роторным колесом извлекают из недр ценный энергетический ресурс – уголь. Здесь «проводником» для ребят стал руководитель службы производственного контроля, охраны труда и экологии Берёзовского разреза Евгений Казаков. Он рассказал о том, на сколько лет хватит запасов угля Берёзовского месторождения, о мощности горных машин и о том, как добывают уголь и как потом его перерабатывают. Увидели школьники 15-тикилометровый конвейер, по которому уголь отгружают потребителю – Берёзовской ГРЭС.

«Мне было интересно побывать на разрезе. Больше всего меня удивили объёмы запасов угля. Теперь я точно знаю, что тепла нам хватит ещё на долгие столетия», - говорит Евгений Потехин, участник экскурсии.

Подобные выездные мероприятия для школьников – часть профориентационной программы СУЭК. Программа также включает в себя формирование профильных классов СУЭК, оснащение школ и детских садов научно-техническими лабораториями, проведение совместных познавательных и исследовательских марафонов и многое другое. Такой современный подход, широкий охват форматов взаимодействия с учебными учреждениями позволяет знакомить с горной отраслью, предприятиями СУЭК, профессией шахтёра детей самого разного возраста.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: