Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае шарыповские школьники узнали, как создавали КАТЭК

В Красноярском крае шарыповские школьники узнали, как создавали КАТЭК

17.12.2021 10:52
Фото: СУЭК-Красноярск
Берёзовский разрез, расположенный в Шарыпове, проектировали как одно из передовых предприятий КАТЭКа (Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс). Старшеклассники смогли познакомиться с уникальными архивными кадрами, рассказывающими о первых месяцах большой комсомольской стройки: о приезде на строительство объекта КАТЭКа молодёжи со всех уголков страны, закладке фундаментов административных и производственных сооружений, монтаже экскаваторов-гигантов ЭРШРД-5250.

20211217-класс СУЭК_выставка (2).jpg

Сегодня Берёзовский разрез работает в составе крупнейшей угольно-энергетической компании России – СУЭК. Благодаря перспективной инвестиционной программе СУЭК на предприятии ведётся обновление технического парка, модернизируется основное горнотранспортное оборудование, реализуются экологические программы, внедряются новые инновационные производства, такие как глубокая переработка угля и производство продуктов для металлургии, химической отрасли, экологически чистого бездымного топлива для бытовых нужд.

«Очень понравились кадры из истории нашего города и строительства КАТЭКа. Теперь мы знаем, как наши родители строили разрез и ГРЭС, жилые дома, детские сады, школы и больницы. И вообще о том, сколько интересного и уникального есть на нашей шарыповской земле. Например, самые большие экскаваторы в стране, самый длинный конвейер для транспортировки угля с разреза на ГРЭС с протяжённостью более 14 километров. Такого больше нигде нет! Нам, без сомнения, есть чем гордиться», - говорит Денис Комиссаров, ученик 10 класса СУЭК.

Экскурсии на производство – часть большой профориентационной программы СУЭК. С начала юбилейного для Компании года на угольных разрезах в городах Шарыпово, Назарово и Бородино побывали сотни гостей – старшеклассников, студентов, педагогов и даже воспитанников детских садов. Также в городах проходят мероприятия цикла «20 встреч с героями», где о шахтёрской профессии школьникам рассказывают передовики и ветераны горного дела.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: