Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае пущен новый гидроагрегат на самой северной в мире ГЭС

В Красноярском крае пущен новый гидроагрегат на самой северной в мире ГЭС

22.09.2020 17:14
Проект по замене оборудования на Усть-Хантайской ГЭС «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК) реализует с 2014 года. С момента постройки (станция сдана госкомиссии в 1975 году) все турбины на станции были поворотно-лопастного типа, их, как правило, применяют на низконапорных станциях (на Усть-Хантайской ГЭС НПУ – 60 метров). Достоинство таких турбин – возможность быстро изменять нагрузку, регулируя колебания в энергосистеме. Теперь же есть иные способы регулирования, поэтому в ходе реконструкции шесть поворотно-лопастных турбин уже заменили на более надёжные радиально-осевые (такие стоят на крупнейших российских ГЭС – Красноярской, Саяно-Шушенской, Братской, Усть-Илимской, Богучанской). В результате в прежних габаритах удалось получить прибавку мощности в 10 МВт на каждой машине (с 63 до 73 МВт) и тем самым при неизменном расходе воды увеличить выработку электроэнергии.

IMG_3901.jpg

Пуск новой 6-й новой турбины на уникальной гидроэлектростанции, буквально вырубленной в сверхтвёрдой скале из долерита 9-го уровня (следующий за ним по твёрдости – алмаз!), прошёл по-рабочему, без пафоса, который обычен в таких случаях «на материке». За гостей – руководство «Норильско-Таймырская энергетическая компания» и небольшая группа журналистов. За хозяев – директор ГЭС Алексей Потапов и сотрудники станции.

«Общая стоимость проекта – более 7 млрд рублей, - сообщил генеральный директор НТЭК Сергей Липин. – Программа реконструкции Усть-Хантайской ГЭС завершится в следующем 2021 году заменой последней 7-й турбины. В сентябре по воде уже доставлены оборудование и материалы общим весом более 800 тонн. В октябре начнётся демонтаж старой турбины и оборудования».

IMG_3832.jpg

А 20 ноября исполнится ровно полвека с того момента, как в 1970 году Хантайка дала первый ток Норильскому промрайону.

«Это невероятные сроки строительства, в крайне тяжёлых условиях, если учесть, что лишь 17 мая 1963 года здесь высадился первый десант строителей. При сооружении Усть-Хантайской ГЭС был получен опыт создания каменно-набросных плотин на Крайнем Севере, использованный позднее и за рубежом. Плотину строили круглый год даже в 40-градусные морозы. Численность работавших на возведении ГЭС доходила тогда до 17-18 тысяч человек», - рассказал директор Усть-Хантайской ГЭС Алексей Потапов, сам впервые попавший сюда с родителями в 4-летнем возрасте.

Сейчас в посёлке гидроэнергетиков Снежногорск постоянно проживают около тысячи человек. Проектная мощность гидроэлектростанции по результатам реализации семи пусковых комплексов составит 511 МВт с максимальной годовой выработкой на уровне 2,4 млрд кВт в ч. Проект реконструкции Усть-Хантайской ГЭС является одним из самых масштабных в России в области энергетики.

IMG_4072.jpg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: