Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае на разрезе-гиганте прошли соревнования экипажей экскаваторов-гигантов

В Красноярском крае на разрезе-гиганте прошли соревнования экипажей экскаваторов-гигантов

13.07.2021 10:48
Фото: СУЭК-Красноярск
На крупнейшем в России Бородинском угольном разрезе уже прошли соревнования бригад на различных типах экскаваторов, электрослесарей. Следующими эстафету приняли экипажи ЭРП-2500, самых мощных и крупногабаритных на предприятии роторных машин. Конкурсанты на скорость нагружали углём железнодорожные вагоны, а также сдавали тесты на знание основ эксплуатации техники, безопасного и эффективного ведения горных работ.

20210713-конкурсы профмастерства (4).jpg

О том, насколько зрелищной является работа такой техники можно судить по её размерам: по высоте ЭРП-2500 сопоставим с 10-этажным домом, масса экскаватора 1 860 тонн, производительность машины – свыше 3 тысяч тонн горной массы в час. Основной рабочий орган роторного экскаватора – это роторное колесо с 18-ю ковшами ёмкостью 330 литров каждый. За один оборот колесо поднимает несколько десятков тонн породы.

20210713-конкурсы профмастерства (1).jpg

Конкурсная комиссия зорко следит, чтобы вагоны были нагружены равномерно, без пустот, а на обвязочный брус не попали куски угля. С этим заданием лучше всех справились Олег Трофимов и Олег Батищев, однако в знании эксплуатации экскаватора, охране труда и техники безопасности их опередил экипаж Алексея Симернина и Сергея Белова, который по итогам двух этапов, набрав 16,97 балла, вышел в лидеры. Второе место с результатом 16,12 балла заняли Михаил Ботвенко и Анатолий Пупков, Олег Трофимов и Олег Батищев стали третьими – их результат 14,5 баллов.

20210713-конкурсы профмастерства (2).jpg

Конкурсы профессионального мастерства будут проходить на Бородинском разрезе до конца августа. Одновременно на предприятии проходит Трудовая вахта, посвящённая 20-летию СУЭК – её результаты будут объявлены так же накануне Дня шахтёра.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: