Красноярск: пробки 4
В Красноярском крае на Ангаре планируют построить новую гидроэлектростанцию

В Красноярском крае на Ангаре планируют построить новую гидроэлектростанцию

12.01.2022 10:52
Фото: ОК «РУСАЛ»
Место для новой гидроэлектростанции выбрали в 20 километрах выше райцентра Богучаны. Общая мощность объекта составит 660 МВт. Водохранилище займет 107 километров в Богучанском и Кежемском районах. Объем финансирования проекта составляет 119,33 млрд рублей.

Целями строительства плотины обозначены выработка электроэнергии, формирование водоема-регулятора для снижения колебаний уровня воды, а также создание инфраструктуры для эффективного освоения ресурсов водохранилища.

Специалисты намерены вплотную заняться зарыблением нового водохранилища и рекреационным освоением прибрежной полосы. При гидроэнергетическом комплексе планируют создать бизнес-парк, научно-исследовательскую и учебно-практическую базы СФУ.

Строительство объекта запланировано на 2027 год. До этого времени будет проводиться оценка воздействия ГЭС на окружающую среду.

Сейчас по техническому заданию проходят общественные слушания, их проводят Кежемском и Богучанском районах. Очные части назначены на 22 января в доме культуры «Янтарь» в Богучанах и на 29 января в актовом зале Приангарского политехнического техникума в Кодинске.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: