Красноярск: пробки 1
В Красноярске запущена в работу труба на ТЭЦ-1 высотой 275 метров

В Красноярске запущена в работу труба на ТЭЦ-1 высотой 275 метров

20.08.2020 14:09
19 августа Сибирская генерирующая компания запустила высокую дымовую трубу на ТЭЦ-1. Она почти в 3 раза выше старых – 275 метров против 105. Так что рассеивание выбросов должно быть более эффективным, а их концентрация в приземном слое снизится.

743b9db5b3ad257dc0eab72f1d7e25ec.jpg

За запуском новой трубы наблюдал губернатор Красноярского края Александр Усс. Он высоко оценил стремление СГК к экологичности.

«Это лишь один из этапов большой экологической программы, рассчитанной до конца 2024 года. Скоро введут в действие электрофильтры, состоится ликвидация всех неэффективных котельных — уже закрыто 7 из 35. Такой подход, я надеюсь, будет характерен и для других компаний. Но экологическое оздоровление города не исчерпывается результатами одних только крупных предприятий, это большая комплексная работа», – заявил губернатор.

В пресс-службе СГК добавили, что к новой трубе подключены 3 котлоагрегата, еще 3 будут присоединены до конца 2020 года. Еще месяц специалисты будут настраивать оборудование и все проверять. Также параллельно идет монтаж электрофильтров. Всего их будет 14 – и когда установят все, можно будет оценить экологический эффект.

«До начала 2025 года четверть от общего объема выбросов станции перестанет попадать в воздух. Речь идёт о снижении твёрдых частиц, золы в атмосфере на порядки. С 500 миллиграмм на кубометр мы переходим на 50 миллиграмм — благодаря электрофильтрам, которые будут построены», – сообщил Степан Солженицын, генеральный директор СГК.

Также в компании уточнили, что до декабря 2024 года в модернизацию ТЭЦ-1 будет инвестировано более 14 млрд рублей. Еще 15 млрд пойдут на развитие теплосетевой инфраструктуры.

345.jpg

Однако деятельность компании не ограничивается только запуском ТЭЦ-1. Параллельно ведется масштабная работа по подготовке Красноярска к отопительному сезону, которую контролирует лично глава города Сергей Еремин.

«Сегодня теме модернизации городских тепломагистралей мы уделяем очень пристальное внимание ещё и потому, что 2020 год является стартовым в реализации большой 10-летней программы, которая включает ремонт, переустройство и строительство сетей», – сообщил мэр.

18 августа он проверил, как идут работы на 2 знаковых участках города. В Свердловском районе СГК и КрасКом строят новые трубопроводы для горячей и холодной воды, отопления и канализации для самой большой школы. А площади возле ДК 1 мая скоро закончат ремонт трубопровода диаметром 630 мм. Именно в этом месте зимой появился незапланированный «фонтан».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: