Красноярск: пробки 2
В Красноярске обсудили поддержку энергоснабжающих организаций

В Красноярске обсудили поддержку энергоснабжающих организаций

19.01.2024 15:33
Фото: Бурмистров А.

Основной круг вопросов касается 11 районов края, где дизельные электростанции являются основным источником снабжения теплом и светом порядка 50 тысяч местных жителей. Большая часть станций принадлежит муниципалитетам.

В настоящий момент для сохранения тарифов действует государственная система субсидирования энергоснабжающих организаций. На конец 2023 года на эти цели было выделено 3,8 млрд рублей, в начале 2024 года — 3,7 млрд.

Стоимость мазута и доставки топлива в удаленные районы региона постоянно растет, также растет и уровень потребления энергии жителями. По итогам года образуется разрыв между оплаченными из бюджета услугами и реальными затратами электростанций. К этому добавляются пеня от «Красноярскэнергосбыта» за непогашенные платежи, судебные издержки.

Для «сглаживания» проблемы из краевого бюджета выделили допсредства, были погашены основные долги перед поставщиками топлива и перевозчиками. Остались под вопросом долги двух прошлых лет.

Как отметил глава Эвенкийского муниципального района Андрей Черкасов, судебные иски не нужны ни администрациям, ни правительству края. Представители министерства промышленности и торговли сообщили, что ведомством разработан проект закона, который позволит гасить долги без судов по фактически выполненным объемам.

Отдельно был рассмотрен вопрос по Шушенскому району и Дивногорску. ОАО Енисейская ТГК (ТГК-13) последовательно ставит вопросы о дроблении энергокомплекса и выборочном сворачивании своей деятельности на наименее выгодных участках, что ведет к риску искусственного создания долгов в муниципальных предприятиях.

Председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев отметил, что необходимо готовить закон о компенсации недополученных доходов муниципальных и краевых предприятий сразу же и без судов, исходя из факта потребления и цен на оптовых рынках. Долги планируют компенсировать за счет весенней корректировки бюджета. 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: