Красноярск: пробки 6
Традиционные заявления скептиков в Красноярске профессиональный эколог опроверг в Instagram

Традиционные заявления скептиков в Красноярске профессиональный эколог опроверг в Instagram

03.12.2020 11:44
Хорошо знакомый красноярцам режим неблагоприятных метеоусловий, получивший с подачи общественников звонкое прозвище «чёрное небо», в последние дни всё чаще приходит в другие города Сибири. Поэтому из разных территорий главному экологу СГК задавали один и тот же вопрос: «Почему?».

«Наступила зима, которая традиционно приносит так называемый сибирский антициклон. Это зона повышенного давления с низкими скоростями ветра. Плюс большие перепады ночных и дневных температур, порождающие морозные туманы, которые абсорбируют и накапливают в частицах влаги все виды загрязнений, будь то промышленные выбросы, печи частного сектора или автомобильные выхлопы. Как только появляется ветер, эта пелена рассеивается. При этом в качестве природного «противовеса» в то время как в центре и на юге Сибири города присутствия СГК страдали от безветрия и тумана, превращавшегося в смог, на Таймыре Норильск буквально завалило снегом – там был циклон», - пояснил кандидат наук, профессиональный эколог (выпускник Московского государственного университета инженерной экологии) Константин Кушнир.
.
Стоит напомнить, что безветрие и морозные туманы бывают в Сибири не только над городами, но в других местах они не впитывают в себя выбросы, и людей там минимум. С другой стороны, системы мониторинга состояния атмосферы есть, как правило, только в крупных городах, и даже там количество постов недостаточно. Они то и выявляют режим неблагоприятных метеоусловий. А в малых населённых пунктах, где такого контроля нет, тоже может быть режим НМУ, но кто его зафиксирует и объявит?

Ещё одна загадка для обывателя, вылившаяся в вопрос. Режим НМУ, как правило, объявляют в периоды заметного похолодания, когда потребители больше нуждаются в тепле. Как энергетикам совместить взаимоисключающие требования: снизить выбросы и одновременно увеличить производство тепла?

«Разумеется, с понижением температуры нагрузка на ТЭЦ возросла, но всего на 10-15%. Может ли это серьезно усугубить состояние воздуха при режиме НМУ? Нет. Все допустимые нормативы выбросов ТЭЦ СГК во всех регионах рассчитаны исходя из роста нагрузки до 50% при работе в самых неблагоприятных условиях. Так что при похолодании и режиме НМУ мы «не выбираем» и половины планового резерва», - успокоил слушателей Константин Кушнир.

Во время эфира в очередной раз прозвучали вопросы о качестве угля. Причем, в характеристиках топлива усомнились и жители Кузбасса, где, в основном, топят каменным углем, и жители Красноярска, где станции работают на буром угле. Для реально интересующихся разницей видов твёрдого топлива Константин Кушнир пояснил:

«В каждой марке, в каждом виде угля определены содержание серы, твёрдых несгоревших частиц в отходящих газах и прочее. Соответственно, у каждого вида есть свои плюсы и минусы. Например, в каменном угле содержание серы больше, чем в буром, и его зольность выше. Но есть и преимущества – более высокая теплотворная способность и низкое содержание влаги».

В завершение эфира главный эколог СГК ответил на вопрос красноярцев, станет ли воздух в городе чистым в результате экологической модернизации ТЭЦ? Константин Кушнир твёрдо убеждён, что так называемое «чёрное небо» - результат совокупности факторов, и первый из них – климатические условия. Причём только благодаря этим климатическим условиям становится явно видимой проблема загрязнения воздуха в Красноярске. Природа неблагоприятными метеоусловиями как бы подсказывает: «Ребята, у вас в городе происходит что-то не то! Посмотрите повнимательнее, кто там у вас воздух загрязняет».

«Мы понимаем, что, даже когда проведём полную экологическую модернизацию ТЭЦ-1, ситуация в Красноярске кардинально не улучшится, потому что в городе есть другие источники загрязнения, в том числе малые, но в огромном количестве. И по ним тоже надо принимать решения. Мы предлагаем свои решения и, к счастью, нас уже слышат, в том числе обсуждают изменения в нормативной базе, необходимые для экологических мероприятий», - констатировал Константин Кушнир.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: