Красноярск: пробки 5
СГК продемонстрировала, как реализует федеральный проект «Чистый воздух» в Новокузнецке

СГК продемонстрировала, как реализует федеральный проект «Чистый воздух» в Новокузнецке

15.02.2021 20:55
Фото: СГК-Кузбасс
До 2024 года Кузнецкая ТЭЦ должна снизить объём выбросов частиц золы и сажи в атмосферу на 300 тонн — таковы условия соглашения по проекту «Чистый воздух». Выполнить эти обязательства на станции планируют за счёт поступательного ремонта котельного и очистного оборудования.

На Кузнецкой ТЭЦ работают 8 энергетических котлов в главном корпусе, а также два паровых и два водогрейных котла на пиковой водогрейной котельной. Кроме котлоагрегатов, здесь расположены установки пылеприготовления, одна из которых сейчас находится в плановом ремонте. В этих установках уголь размалывают до пылеобразного состояния, что позволяет сжигать топливо наиболее эффективно с минимальным образованием сажи.

Как рассказал начальник производственно-технического отдела Кузнецкой ТЭЦ Дмитрий Кузнецов, размольный механизм системы пылеприготовления со временем изнашивается, тогда уголь измельчается недостаточно, и после сгорания образуется больше сажи. Поэтому ремонт систем пылеприготовления на Кузнецкой ТЭЦ выделен в одно из основных мероприятий федерального проекта «Чистый воздух».

С 2018 по 2024 год Кузнецкая ТЭЦ запланировала на реализацию проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» 121 миллион рублей. В 2021 году вложения составят 17 миллионов рублей.

Кроме того, на станции ежегодно проводят ремонт золоулавливающих установок на всех 10 котлах: устанавливают новые форсунки для более качественного, мелкодисперсного орошения, ремонтируют устройства смыва золы и т. д. В итоге агрегаты, использующие мокрую газоочистку, задерживают 98,5% твердых частиц.

«Производственный контроль источников выбросов для нас проводит независимая аккредитованная лаборатория. Результаты помогают нам вовремя проводить наладку золоулавливающих установок, повышать эффективность их работы. Особое внимание работе оборудования уделяем в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ): дополнительно контролируем топочный режим, расход и давление орошающей воды на золоуловителях, состояние поверхности золоотвала. Конечно, регулярно мониторим качество воздуха на границе санитарно-защитной зоны ТЭЦ», – пояснил начальник производственно-технического отдела Кузнецкой ТЭЦ СГК Дмитрий Кузнецов

Технические мероприятия, разработанные для проекта «Чистый воздух», дают свои результаты. В 2020 году на Кузнецкой ТЭЦ добились снижения выбросов золы на 43 тонны в год, сажи — на 2 тонны. В 2021 году запланированы аналогичные объёмы снижения выбросов.

Новокузнецк входит в число 12 городов федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», в которых общий объем вредных выбросов в атмосферу к 2024 году должен быть снижен не менее чем на 20%.

«Безусловно, деятельность Кузнецкой ТЭЦ, её природоохранная программа на контроле и у правительства Кузбасса, и у федеральных надзорных структур. Предприятие со своей стороны демонстрирует открытость и готовность к диалогу — это крайне важно. Нам показали, как реализуются мероприятия, согласованные в рамках проекта «Чистый воздух», — все по плану, даже с небольшим опережением. И это очень хорошо», – сказал министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий

Кузнецкая ТЭЦ СГК — основной источник теплоснабжения Кузнецкого, большей части Орджоникидзевского, Центрального и части Куйбышевского районов, а также десятков промышленных предприятий Кузнецкого района Новокузнецка. Годовое потребление угля на тепловой электростанции — 617 тысяч тонн.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: