Красноярск: пробки 0
На Ново-Кемеровской ТЭЦ прошли испытания оборудования

На Ново-Кемеровской ТЭЦ прошли испытания оборудования

28.01.2021 18:00
Фото: СГК-Кузбасс
Испытания на Ново-Кемеровской ТЭЦ проходили 14 января. На протяжении восьми часов, с 11 утра до 7 вечера, шесть турбогенераторов работали с максимальной нагрузкой.

Располагаемая мощность — это максимальная технически возможная мощность электростанции с учётом ограничений. Все восемь часов вспомогательное оборудование цехов ТЭЦ по транспортировке и подготовке угля, воды, отведению золы и шлака, выдаче электроэнергии в сеть и другое также работало на пределе возможностей. В результате ни одно из звеньев производственной цепочки не дало сбой – испытания признаны успешными.

Подобные мероприятия по требованию регламентов Системного оператора энергетики проводят на ТЭЦ и ГРЭС раз в пять лет. Это необходимо для того, чтобы электростанция подтвердила предельный объём электрической мощности, который она может поставить на оптовый рынок, а также для глобальной проверки надёжности и работоспособности основных и вспомогательных систем электростанции.

Часть оборудования в испытаниях не участвовала. Это турбины №10 и 13, которые включают в работу только при наличии промышленного потребителя пара. Это особенности технологии производства. Сейчас спрос на промышленный пар невысокий. Однако эти турбоагрегаты в работоспособном состоянии, за их исправностью следят сотрудники ТЭЦ.

Незадействование в испытаниях этого оборудования как раз и объясняет разницу между располагаемой и установленной электрической мощностью Ново-Кемеровской ТЭЦ в 121,1 МВт.

Установленная мощность — электрическая мощность объектов по производству электрической и тепловой энергии на момент введения в эксплуатацию. соответствующего генерирующего объекта.

Ново-Кемеровская ТЭЦ — самая крупная по установленной электрической мощности в Кемерове станция. Она снабжает теплом и горячей водой около трети левобережной части города, вырабатывает электроэнергию в единую сеть, снабжает паром крупные промышленные предприятия.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: