Красноярск: пробки 0
Краевой минпром модернизирует систему энергоснабжения в Эвенкии

Краевой минпром модернизирует систему энергоснабжения в Эвенкии

20.11.2020 16:22
Мероприятия дорожной карты направлены на сокращение производства дорогого электричества через дизельные генераторы, а также на внедрение инновационных источников выработки энергии.

Так, в поселке Тура появится автономная гибридная установка. Сейчас рабочие монтируют опорные конструкции и устанавливают солнечные модули отечественного производства. Затем планируется размещение системы накопления энергии. Мощность будущей станции составит 2,5 МВт. Сдать объект планируется во втором квартале 2021 года. Строительство энергоустановки позволит не только снизить объем выработки от дизельных генераторов, но и обеспечит бесперебойную подачу ресурса местным жителям.

Кроме того, краевой минпром включил в дорожную карту замену дизельных электростанций на энергоцентры, работающие на сырой нефти в поселке Ванавара и Байкит. Строительство таких источников позволит внедрить в производство местное сырье, что значительно сэкономит расходы на топливо, отмечают в министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края.

«Наибольший потенциал модернизации энергосистемы мы видим в Эвенкийском, Таймырском Долгано-Ненецком, Туруханском и Енисейском районах, поскольку именно в эти территории направляется самый существенный объем средств краевого бюджета на субсидирование выработки электроэнергии ДЭСами. В данных территориях в первоочередном порядке необходимо проведение модернизация объектов энергетической инфраструктуры и сокращение доли дорогостоящей генерации. Данные мероприятия позволят не только снизить нагрузку на краевой бюджет, но и обеспечить бесперебойное энергоснабжение территорий», - отметил замминистра промышленности Евгений Федосеев.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: