Красноярск: пробки 1
Градирни Ново-Кемеровской ТЭЦ: модернизировали и поставили на счетчик

Градирни Ново-Кемеровской ТЭЦ: модернизировали и поставили на счетчик

24.12.2021 17:32
пресс-служба СГК Кузбасс
Проект модернизации системы технического водоснабжения на Ново-Кемеровской ТЭЦ стартовал в 2020 году. На первом этапе была выполнена реконструкция системы орошения и восстановлена деревянная обшивка на градирне №4, плюсом — заменили на более мощные двигатели циркуляционных насосов. В 2021 году проект продолжили — на градирне №5.

Основой объем работ пришёлся на замену системы орошения, именно от ее состояния в большей степени зависит качество охлаждения воды в градирне.

На пятой градирне увеличили количество блоков-оросителей. Теперь эти блоки уложены не метровым, а полутораметровым слоем — всего 6,5 тысяч штук. Таким образом удалость увеличить площадь поверхности орошения, по которой стекает вода, охлаждаясь воздухом. В итоге скорость и объем охлаждения воды возрастают.

Также потребовалось реконструировать внутреннюю обшиву градирни, так называемый тепловой пояс. Деревянные элементы заменили на конструкцию из профлиста. Внешняя обшива у пятой градирни, выполненная из анодированного алюминия, в отличном состоянии, восстанавливать ее не было необходимости.

В ходе модернизации градирни провели реконструкцию чаши, а заодно устранили многочисленные дефекты.

В 2020 году четвертая градирня стала своеобразной экспериментальной площадкой для усовершенствования систем обогрева и уловителей льда. Полученный опыт был учтен при проектировании этих устройств на градирне №5. Например, монтажники изменили способ крепления водоотбойного козырька, а при установке системы обогрева увеличили количество подающих воду форсунок. Все это позволит защитить башню от образования наледи, а значит, сохранить эффективность работы и продлить срок службы.

Масштабная стройплощадка фактически весь 2021 год была развёрнута на самой территории Ново-Кемеровской ТЭЦ — шла прокладка новых водоводов к градирне №5. Проект предполагал увеличение охлаждающей способности градирни, а для этого необходимы были водоводы большего диаметра.

Теперь в качестве подающего водовода будут использоваться нитки существующих водоводов диаметром 1200 мм, а в 2021 году был проложен новый всасывающий (обратный) водовод диметром 1800 мм. Этот трудоёмкий процесс занял 6 месяцев — всего смонтировали 250 метров труб диаметром 1800 мм и 60 еще метров труб диаметром 1600 мм.

Кроме того, на водоводах градирни № 5 специалисты установили новые дисковые затворы с диаметрами 1600 и 1800 соответственно. Они более легкие и компактные, что позволило разместить их в существующем здании станции пожаротушения. Затворы позволят отсекать градирню от циркуляционной системы в случае повреждения водоводов или проведения ремонта на них.

Завершающим этапом двухлетнего проекта модернизации системы оборотного водоснабжения на Ново-Кемеровской ТЭЦ стала установка системы учёта циркуляционной воды — расходомеры появились на всех трех градирнях, всего 10 приборов.

С их помощь энергетики смогут знать точный расход воды, проходящей через градирни, а также температуру воды на входе и выходе из них. Это позволит анализировать эффективность работы градирен, выявлять и предупреждать возможные дефекты.

Модернизация градирни №5 с прокладкой новых водоводов на Ново-Кемеровской ТЭЦ полностью завершена. Весной 2022 года планируются последний этап — испытания оборудования станции со снятием ограничений мощности.

Обновленные градирни позволят не ограничивать загрузку турбин в летний период: сейчас ограничение составляет 25 МВт. После снятия ограичений Ново-Кемеровская ТЭЦ повысит конкурентоспособность производства и сможет выдавать в единую сеть больший объем электроэнергии.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: