Красноярск: пробки 0
1 млрд м3 товарного газа направлен потребителям с Сузунского месторождения на севере Красноярского края

1 млрд м3 товарного газа направлен потребителям с Сузунского месторождения на севере Красноярского края

30.01.2024 17:33
Фото: пресс-служба «РН-Ванкор».
Добычу и отправку газа с Сузунского месторождения, входящего в проект «Восток Ойл», осуществляет компания «РН-Ванкор». На сегодняшний день с месторождений Ванкорского кластера уже отправлено почти 49 млрд м3 товарного газа.

Отметим, на Ванкоре создана одна из самых разветвленных современных систем сбора, подготовки и транспортировки газа, благодаря которой уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) достигает почти 100%. Объекты газовой инфраструктуры оснащены современным оборудованием с системами автоматизированного контроля и мониторинга производственных процессов. При этом воздействие на окружающую среду практически сведено к нулю.

В настоящий момент для достижения максимального уровня полезного использования ПНГ на Сузунском производственном участке продолжается строительство установки подготовки газа с компрессорной станцией мощностью 2,1 млрд м3 в год. На объекте будет вестись подготовка природного и попутного нефтяного газа, поступающих как со скважин, так и с установки подготовки нефти Сузунского месторождения.

В компании считают, что развитие комплексной газовой программы на Ванкорском кластере является важным шагом на пути к снижению углеродного следа масштабного проекта «Восток Ойл». Кроме того, на объектах генерации проекта «Восток Ойл» в качестве топлива предусмотрено использование ПНГ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: