Красноярск: пробки 4
«Единая Россия» намерена контролировать общенациональный план по выходу из кризиса

«Единая Россия» намерена контролировать общенациональный план по выходу из кризиса

05.06.2020 15:56
Об этом речь шла на онлайн-совещании секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака с губернаторами, возглавляющими региональные отделения партии. Напомним, ранее «Единая Россия» по результатам работы профильной рабочей группы представила Правительству более 300 предложений в общенациональный план по восстановлению экономики. Андрей Турчак предложил перевести ее работу на постоянную основу.

В общенациональный план, по словам секретаря Генсовета «Единой России», вошли инициативы партии о продлении выплат пособий по безработице на три месяца, упрощении отчетности для малого и среднего предпринимательства, а также ряд других предложений — особенно значимых в сложившихся условиях.

Группа будет работать по нескольким основным направлениям — социальная политика, занятость населения, развитие предпринимательства, малый и средний бизнес, инфраструктура, цифровизация. В ходе совещания Андрей Турчак заявил, что сейчас важно проанализировать, как общенациональный план действий будет работать на местах.

«Мы понимаем, что субъекты сейчас нуждаются в особой поддержке, так как бюджеты сильно «просели» по доходам. И, во-вторых, быстрое восстановление нормальной жизни после пандемии, обеспечение устойчивого роста нашей экономики во многом зависит от наших эффективных действий на местах», — сказал он.

Секретарь Генсовета обозначил основные направления работы — это устойчивость местных бюджетов, поддержка моногородов, продление инвестиционных программ, поддержка транспортной отрасли и развитие внутреннего туризма, укрепление межрегиональных отношений, поддержка мобильной торговли.

Губернаторы, возглавляющие региональные отделения партии, высказали дополнительные предложения по восстановлению экономики. В частности, глава Мурманской области Андрей Чибис указал на развитие дистанционных технологий в образовании и здравоохранении — по его мнению, Россия имеет уникальную возможность выйти из пандемии более сильной страной, чем раньше. Он отметил, что из-за вспышки коронавируса в Белокаменке было необходимо наладить дистанционный контроль за здоровьем порядка 11 тысяч человек. Сейчас эта система работает непосредственно в Мурманске — медики следят за здоровьем пожилых, однако в дальнейшем планируется распространить действие системы на другие группы. В связи с этим он предложил закрепить дистанционные методы в медицине и обучении законодательно. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил разрешить предприятиям переводить дополнительный вид экономической деятельности в разряд основного для получения помощи, если он соответствует реальной работе организации — так, по его мнению, меры господдержки дойдут до всех, кто в них нуждается.

«Общенациональный план является значимой частью наших предвыборных программ в регионах. «Единая Россия» должна активно участвовать в реализации предложенных мер на местах. Работа начнется с июля», — резюмировал Андрей Турчак.

Отметим, работа по восстановлению экономики и, в частности, по оказанию мер поддержки представителям малого и среднего предпринимательства, ведется исполнительной и законодательной властью и в Красноярском крае. Так, сегодня на сессии Законодательного собрания края были приняты два важных законопроекта, которые позволят сделать эти меры эффективнее. Об этом рассказал министр экономики и регионального развития Красноярского края, региональный координатор партийного проекта «Локомотивы роста» Егор Васильев.

«Сегодня принято два закона из второго комплекса мер, обозначенных указом губернатора Красноярского края. Это закон, относящийся к уменьшению транспортного налога для компаний-перевозчиков, очень важный для нас закон, потому что уменьшение издержек этих компаний отразится на экономике очень многих секторов. Почти каждый сектор экономики имеет в своей цепочке те или иные грузоперевозки. Пассажирские перевозки также очень значимы для нас, но уже в социальном плане. Второй законопроект – это дополнительное направление поддержки в краевом законе о субъектах малого и среднего предпринимательства, которое предполагает оказание поддержки через коммерческие банки. Согласно указу губернатора, правительством Красноярского края предполагается разработка меры для снижения процентных ставок по ранее выданным кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства из числа наиболее пострадавших отраслей, и данный закон уже в ближайшее время позволит реализовать эту меру», - рассказал Егор Васильев.

Он также напомнил, что в рамках первого комплекса мер, также обозначенного ранее указом губернатора, на предыдущей сессии уже был принят пакет законопроектов. В первую очередь, эти были налоговые законопроекты, направленные на самую уязвимую сейчас категорию предпринимательства - малый и средний бизнес. Это особые системы налогообложения: патентная система и упрощенная система налогообложения, а также уменьшение налога на имущество.

«Это очень важный для нас закон. Помимо перечня видов экономической деятельности, пострадавших в период коронавирусной инфекции, который гораздо шире, чем федеральный перечень, там также есть важная норма, касающаяся арендаторов. Арендодатели смогут осуществлять вычет из имущественного налога, но только на сумму уменьшения арендной платы для своих арендаторов», - подчеркнул Егор Васильев.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: