Красноярск: пробки 5
Более 9 миллиардов рублей получил малый и средний бизнес Красноярского края

Более 9 миллиардов рублей получил малый и средний бизнес Красноярского края

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников отметил: «Доступное финансирование – основной запрос бизнеса в условиях перестройки производственных процессов, изменения логистики, переориентации на новые рынки. Поэтому Корпорация МСП, региональные гарантийные организации помогают предпринимателям привлекать банковское финансирование при помощи гарантий и поручительств, когда собственного залога нет или его недостаточно».

Многоуровневая гарантийная система наряду с льготными программами позволяет облегчить кредитование сектора, в том числе по банковским продуктам. Положительная динамика говорит о востребованности и эффективности инструмента: объём финансовой поддержки в рамках НГС за 9 месяцев 2023 года в регионе вырос на 21% по сравнению с показателями аналогичного периода в 2022 году, тогда он составлял порядка 7,8 миллиардов.

Гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич добавил: «Национальная гарантийная система для предпринимателя – это поручитель в лице государства, которое берёт на себя часть его рисков и позволяет привлекать средства даже в ситуации отсутствия залога. С точки зрения отраслей за январь-сентябрь текущего года максимальный прирост объёмов финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в рамках НГС в России был зафиксирован в сфере гостиниц и общепита (в 2,6 раза), в транспортировке и хранении (в 2,3 раза). Кроме того, сфера информации и связи показали за три квартала двукратный рост».

По итогам трёх кварталов 2023 года по абсолютным показателям объёмов финансовой поддержки МСП в целом по России первое место занимает торговля - 234,2 миллиарда рублей, затем следуют обрабатывающие производства - 199,6 миллиардов. Замыкают топ лидирующих отраслей транспортировка, хранение и сельское хозяйство, соответственно 69,4 и 38,3 миллиардов рублей.

Напомним, в НГС входят Корпорация МСП, региональные гарантийные организации и МСП Банк. Они помогают предпринимателям привлекать банковское финансирование при помощи гарантий и поручительств, когда собственного залога нет или его недостаточно. Поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: