Новосибирская таможня выявила факт незаконного вывода денег за границу по фиктивным внешнеэкономическим контрактам.
Как сообщает ведомство, одна новосибирская фирма в 2015 году перевела на счет казахстанской фирмы 25 млн рублей за поставки комбикорма. По данным таможни, указанную продукцию новосибирцы не получили, но и денег за возврат не потребовали. В результате проверок выяснилось, что обе фирмы существовали лишь на бумаге.
Сотрудники таможни возбудили уголовное дело по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов, совершенных в крупном размере с использованием юридического лица, созданного для совершения преступления» (п. «а, в» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ).
Также удалось установить личность учредителя обеих фирм. Им оказалась 51-летняя жительница Новосибирска, которая за вознаграждение в 1,5 тыс рублей подписала документы для создания трех юридических лиц и подала в налоговую службу. При этом женщина осознавала незаконность своих действий и что никакими фирмами она руководить, разумеется, не будет, но при этом заверила своей подписью осведомленность об имеющейся ответственности за предоставление в регистрирующий орган недостоверных сведений.
Нести ответственность женщине придется: на нее завели 3 уголовных дела по статье «Незаконное предоставление документов для образования юридического лица» (ст. 173.2 УК РФ). Сейчас УФСБ России по Новосибирской области документирует другие эпизоды, связанные с незаконным выводом денег за границу, а также устанавливает происхождение этих средств.
Подпишитесь: