Строительным организациям края требуется более 30 тысяч работников.
В этом году строительные организации региона будут испытывать максимальную потребность в кадрах среди всех отраслей экономики. Обсуждение вопроса состоялось за круглым столом «Кадровое обеспечение строительной отрасли. Проблемы и пути решения», который прошел в рамках V архитектурно-строительного форума Сибири в Красноярске.
В заседании принял участие замруководителя агентства труда и занятости населения края Сергей Селюнин, который заявил, что в строительстве традиционно отмечается наибольший кадровый голод. В текущем же году строительные организации региона направили в агентство заявки на 32,5 тысячи работников, что составляет 17 % от общего количества заявленных вакансий. На сегодня это максимальная потребность среди всех отраслей экономики края.
«С учетом задач по модернизации экономики, импортозамещению, с появлением новых технологий кадровая потребность будет увеличиваться, особенно вырастет потребность в высококвалифицированной рабочей силе», - прокомментировал Сергей Селюнин.
Среди заявленных вакансий в строительной отрасли 89% — это рабочие профессии: каменщики, бетонщики, монтажники, плотники, сварщики, штукатуры и другие. Так, каменщиков на предприятия края требуется более 3 тысяч, при том, что в службу занятости с такой профессией обратились всего 198 человек. Также в отрасли наблюдается дефицит по таким профессиям, как инженер, мастер, техник, прораб, начальник участка.
На кадровый голод в строительстве, как считают специалисты, зачастую влияет непостоянный характер работы, присутствие нелегалов-мигрантов на рынке и тяжелые условия труда.
Подпишитесь: